Минздрав предупреждает о шарлатанах в интернете, предлагающих медицинские консультации

Опубликовано: 8 августа 2016 г. в 13:42 2 0Нет комментариев0

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова предупредила россиян о мошенниках, которые предлагают консультации в интернете под видом врачей.

«Если говорить о консультациях в интернете - это следующий шаг в телемедицине, но это сложно: очень много шарлатанов. Мы специально с группой, которая занимается информационными технологиями в администрации президента РФ, прорабатывали вопросы, как минимизировать для людей риски попасть на шарлатана», - сказала В.Скворцова в ходе общения с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области в понедельник, пишет «Интерфакс».

По словам министра, возможный выход уже найден - при открытии онлайн-кабинета в интернете пациент должен иметь возможность проверить, действительно ли у человека, который назвался врачом, есть диплом и сертификаты, подтверждающие его квалификацию. Для этого планируется подключить онлайн-кабинет к федеральному регистру медицинских работников.

Также планируется ввести идентификацию пользователя - чтобы именем настоящего врача не мог воспользоваться мошенник. Это, отметила В.Скворцова, можно сделать на первых порах с помощью электронной подписи, а в будущем - с помощью биометрических данных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.