Интерактив: Слово о товарище

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 9:13 78 0Нет комментариев0

Сегодня ему будет 60!

В 60-е мы с уважением, а иногда и со страхом приходили в 3 школу, кто встретиться с друзьями, кто на олимпиады или конкурсы. В Великих Луках это была самая известная школа, попасть в нее мечтали многие, именно в ней закладывались главные черты «великолукского образования»: качество и ответственность педагогов, доверие и требовательность к ученикам, искренность в отношениях; создавал это со своим коллективом директор - Дмитрий Сергеевич Буланьков.

Прошли годы, но, наперекор всему, традиции великолукской интеллигенции сохраняются. И сегодня мы с уважением говорим о сыне Дмитрия Сергеевича - Буланькове Сергее Дмитриевиче.

Начав свою трудовую деятельность со слесаря-инструментальщика великолукского завода высоковольтной аппаратуры, он, прослужив в Советской Армии, окончив Сельскохозяйственный институт в 1981 году, стал педагогом сельского профессионально-технического училища №9 Псковской области.

Говорю совершенно ответственно, Сергей Дмитриевич, в силу своего личного патриотизма, ответственности перед будущим своей Родины, заложенной отцом и матерью, стал настоящим наставником тысяч мальчишек, сверявшим свои поступки, желание служить в армии или работать в сельском хозяйстве, промышленном производстве, на отечественных предприятиях, со своим кумиром. Ведь Буланьков не только во время уроков или на полевой практике делился личным опытом; любовь к автотранспорту, спорт, тяжелая атлетика – это объединяло его с теми, кто уже после девятого класса, покинув свои семьи, пришел к нему в училище. Я часто видел его и как мастера производственного обучения, да и как директора со своими воспитанниками – там не было панибратства, более того, лаконичность и требовательность, даже жесткость; но в прищуре глаз, жестах, похлопыванье по плечу, чувствовалась такая родительская забота, что сердце щемило…

Для меня самым ярким остается и то, что увидел, будучи депутатом Псковского областного Собрания.

Были времена, когда города не отапливались, не подавалась вода, прекращалось поступление газа в микрорайоны. Не избежала этого и Псковская область. Поздно вечером, после сессии, из Пскова, по депутатским вопросам приехал в поселок Нагорный, а была это за день до Нового года. Надо встретиться с «местным мэром», как говорили в Великолукском районе о лидере Нагорного поселка. Дома его не застал, да и в училище Сергее Дмитриевича не было, заместитель директора привел меня в котельную. «Мэр», облаченный в фуфайку, «кирзачи», широченные рукавицы, черпал очередную лопату угля и швырял ее в топку… Смахнув пот с безволосой башки, ответил на мой вопрос: «Исчезли кочегары, а что, людям без тепла в канун Нового года сидеть?». И не надо ему надутый авторитет и «пропиаренные псевдоуспехи», Буланьков всегда знал, за что отвечает и за что спрос к нему от людей! Уважение Сергей Дмитриевич принял по наследству от отца, но это уважение он хранил и преумножал, памятуя о Фамилии своей. Такими были и будут настоящие великолучане!

В соответствии с Указом Президента России от 14.08.2001 года №1043 Буланьков Сергей Дмитриевич получил звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а его училище, теперь уже Великолукский механико-технологический колледж, из года в год входит в почетную сотню лучших средних специальных учебных заведений России.

Есть огромная гордость в душе нашей от того, что рядом были и есть настоящие Товарищи, люди, истинно хранящие честь и ответственность своих родителей, преумножающие славу великого города – Великие Луки! С юбилеем Вас, Сергей Дмитриевич, с юбилеем в юбилейный год нашего города, Наших Великих Лук!

Александр Шулаев

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.