От коллекции Вындомского до живописи-2016 — новый выпуск газеты «Пушкинский уголок»

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 9:07 7 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подготовили очередной номер музейно-информационного издания «Пушкинский уголок», сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Свежий выпуск приурочен к началу Михайловских Пушкинских чтений, которые музей проводит в дни годовщин приезда Пушкина в так называемую северную ссылку в родовое имение в 1825 году. О том, что этой конференции, исполняется 60 лет, напоминает читателям газеты директор музея-заповедника Георгий Василевич.

На обложке нового выпуска музейной газеты разместили репродукцию картины М. Шретер «Дом Пушкина» (1982) из фондов Пушкинского Заповедника.

В большинстве своём заметки и статьи для нового номера традиционно подготовлены к «круглым датам». Интересные подробности к выставке «Цветы и травы Михайловского», открытой в «Домике няни» в усадьбе поэта читатель найдёт в публикации ведущего научного сотрудника музейных фондов Елены Ступиной. Этот проект, был развёрнут в память 175-летия первого приезда семьи поэта в Михайловское, а также в честь 215-летия со дня рождения Н.И. Фризенгоф, которая тогда же, в 1841 году, сделала рисунки, запечатлевшие вдову и детей Пушкина и их тригорских соседей-приятелей.

О гравюрах на сюжеты Дж. Морланда из коллекции одного из хозяев Тригорского, Александра Максимовича Вындомского - «…отца П. А. Осиповой-Вульф, столичного петербургского барина, образованного, просвещённого человека, англомана и масона» - читатели «Пушкинского уголка» смогут узнать из давней, 1998 года, публикации Анатолия Давыдова (1936-2015), много лет бывшего сотрудником Пушкинского Заповедника. Газета даёт её также к «круглой дате» - этим летом Анатолию Ивановичу могло бы исполниться 80 лет.

Об истории надгробного памятника Пушкину в Святогорском монастыре - к 175-летию его установки - рассказывает хранитель некрополя Ганнибалов и Пушкиных Вера Герасимова. Публикация богато иллюстрирована графикой из музейного собрания.

П.А. Шиллинговский. Могила А.С. Пушкина. 2 июля 1924 года. Из собрания Пушкинского Заповедника.

Отдельными публикациями отмечены предстоящее 75-летие со дня рождения Сергея Довлатова, в своё время водившего экскурсии по Пушкинскому Заповеднику, шестидесятая выставка студентов-«репинцев» в музее, другие события.

Традиционная поэтическая подборка в газете на этот раз посвящена памяти одного из величайших поэтов XX века Марины Цветаевой - 31 августа этого года исполнится 75 лет со дня её трагической гибели.

Постоянный раздел газеты - сообщения о новых приобретениях в фонды музея. На этот раз здесь размещена информация, подготовленная старшим научным сотрудником научного архива Пушкинского Заповедника Татьяной Ивановой. Речь в заметке - о новых материалах, которые поступили в «Михайловское» из семьи известного художника-графика, архитектора, историка архитектуры, первого реставратора квартиры А.С. Пушкина на Мойке Николая Евгеньевича Лансере. Это два альбома 1903 и 1930 годов, где есть зарисовки достопримечательностей Изборска, Псково-Печерского монастыря, Опочки, Пскова, а также церкви Анастасии в Святых Горах, могилы Пушкина в Святогорском монастыре, озера Маленец на окраине Михайловского и другие - с комментариями и подписями художника.

Сообщает газета и о том, что этим летом имя легендарного директора «Михайловского» С.С. Гейченко было присвоено Центральной районной библиотеке Петергофского района Санкт-Петербурга, рассказывает о недавних событиях в музее.

Напомним, что новый выпуск музейно-информационного издания «Пушкинский уголок» - это уже 18-й с момента создания ежеквартальной газеты (в июне 2012 года) и третий в нынешнем году. Первыми читателями свежего выпуска «Пушкинского уголка» в его «бумажном виде», повторим, станут участники и гости научных чтений в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». А в электронном варианте газета в формате PDF традиционно будет доступна всем пользователям интернета на официальном сайте музея для свободного чтения и скачивания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.