Ученые связали использование сотового телефона с недостатком общения

Опубликовано: 20 августа 2016 г. в 20:45 3 0Нет комментариев0

Как показало новое исследование, использование сотового телефона связано с недостатком общения, сообщает «Информинг».

Исследование также указывает на то, что сотовый телефон может иметь социальную ценность для женщин, так как они пытаются посредством подобного общения увеличить или дополнить существующие социальные отношения.

Чтобы узнать, является ли использование сотового телефона основной социальной связью, научный сотрудник Кентского университета Эндрю Лепп и его коллеги обследовали 493 студентов в возрасте от 18-29 лет. Результаты исследования показывают значительную разницу между мужчинами и женщинами в плане целей использования мобильного телефона.

Так, студентки сообщили, что расходуют в среднем 365 минут в день на общение по мобильному телефону, принимая и совершая до шести звонков в день, а также ежедневно получая и отправляя в среднем 265 текстов.

Студенты мужского пола в свою очередь сообщили, что тратят меньше времени на телефонные разговоры - 287 минут в день, а также отправляют и получают меньшее количество текстов - 190 ежедневно.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что для женщин разговор по телефону связан с эмоциями, которые они проявляют, общаясь с близкими людьми.

Для мужчин, наоборот, ежедневная отправка текстовых сообщений не связана с чувством эмоциональной близости с родителями либо друзьями.

Исследователи также обратили внимание на проблемное использование телефона. Речь идет о разговорах по мобильному телефону во время вождения автомобиля или в ночное время, когда человек должен отдыхать. Как утверждают исследователи, студенты, которые испытывают недостаток общения с родными и друзьями, чаще прибегают к использованию мобильного телефона в неподходящее время, чем другие студенты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.