Неизвестные разрушили надгробия на еврейском кладбище в Псковской области

Опубликовано: 29 августа 2016 г. в 14:57 6 0Нет комментариев0

Неизвестные разрушили надгробия на еврейском кладбище в Невельском районе Псковской области, где захоронены две тысячи человек, расстрелянные фашистами в годы Великой Отечественной войны. Местные власти обратились с заявлением в полицию, требуя расследовать это дело, сообщает ТАСС.

«Мы подали заявление в полицию по факту вандализма на еврейском кладбище. Неизвестные столкнули с пьедесталов надгробия на женском и мужском захоронениях, детское не тронуто. Мы в шоке, такое у нас впервые. На нашей земле масса памятных мест, которые почитаются всеми, от мала до велика», - сказал заместитель главы района Олег Майоров.

Местечко «Голубая дача» под Невелем в 1941 году стало братской могилой для 2 тысяч человек, большинство из которых были евреями. На кладбище организована экспозиция, рассказывающая историю трагедии. В мемориал входят двухметровый семисвечник-менора, памятные обелиски. Работа по увековечиванию памяти продолжается до сих пор, на стелы наносят имена людей, личность которых могли восстановить.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.