Пушкинский Заповедник подключится к международной акции в Twitter 14 сентября

Опубликовано: 11 сентября 2016 г. в 18:04 4 0Нет комментариев0

Традиционная международная музейная твиттер-акция #AskACurator («Спроси куратора») в этом году состоится 14 сентября. Впервые к ней присоединится Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, суть акции в том, что интернет-пользователи всего мира, используя хэштег #AskACurator, в течение дня могут задавать вопросы сотрудникам разных музеев - о специфике хранительской и собирательской работы, о коллекциях, выставках, многом другом.

Куратор необычного мероприятия - Мэр Диксон (Великобритания), известный специалист в области коммуникации и социальных медиа в музеях.

В прошлом году в подобной акции принимали 1079 музеев из 51 страны мира, 27 из них - российские учреждения. Тогда за время акции, по информации пресс-службы российского отделения социальной сети, было написано более 44 тысяч твитов с хештегом #AskACurator, на российский сегмент сети пришлось порядка 25 из них.

В нынешнем году число музеев, пожелавших принять участие в твиттер-акции, заметно возросло. Так, на сегодняшний день, сообщает Мэр Диксон, в его списке более 1200 названий и 52 страны мира: пять музеев из Аргентины, 52 из Австралии, 15 из Австрии и далее по алфавиту. Подробнее других на сегодняшний день здесь представлены США (385 музеев), Англия (201), Канада (143), Испания (94), Германия (67), Франция, Италия (из обеих стран на участие в акции заявлено по 51 музею). Россию представляют 39 учреждений, и интересно, что не только и даже не столько из столиц. Так, в списке есть музеи из Архангельска, Иваново, Челябинска, сразу два Екатеринбургских, Гатчинский дворец, исторический музей в якутском селе Синск, музеи Калининграда, Козлова (сейчас Мичуринск Тамбовской области), Красноярска, Калуги, области, Царицыно, Петрозаводска, Твери, Тулы и многих других российских городов и посёлков. На твиттер-связь выйдут разные музеи - от «классических» в Царицино, Ясной Поляне, Кижах до «Гаража». Рядом с литературно-художественными в списке - естественно-научные, как например, Политехнический музей или музей Военно-медицинской академии; рядом с государственными - частные. Полный список участников можно найти на сайте Мэра Диксона.

Куратор рекомендует всем участникам будущего твиттер-полилога, быть активными. Так, музеям рекомендовано не дожидаться только конкретных, адресованных именно им вопросов, но включаться в разговор на общие для отрасли темы - о формировании коллекций, реставрации экспонатов, etc. Мэр Дикосон и представители пресс-службы Твиттера рассказывают - по прошлому опыту - и о возможных «забавных» вопросах, как то: «есть ли плюшевый мишка в вашей коллекции?» или «живут ли в вашем музее привидения?» В прошлом году, свидетельствует пресс-служба Twitter, пользователей, принявших участие в акции, интересовали разные темы: процесс подготовки выставок, особенности хранения экспонатов, возможность посетить музеи ночью; экскурсоводов просили поделиться самыми странными вопросами, которые им задавали туристы.

В день акции, 14 сентября, Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» будет на связи в Twitter с 10.00 до 12.00 по московскому времени. Задать вопрос, уточнили в Пушкинском Заповеднике, можно будет, используя имя музея (@pushkinmus) и хэштэг #AskACurator.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.