Межрегиональные соревнования на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова прошли в Острове

Опубликовано: 19 сентября 2016 г. в 14:43 35 0Нет комментариев0

С 14 по 18 сентября на спортивной базе «Юность» проходили межрегиональные соревнования по общефизической подготовке (ОФП) среди юношей и девушек старшего, среднего и младшего возрастов на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, их провел Центр подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону (ЦСП).

В многодневных соревнованиях участвовали спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Ленинградской, Московской, Смоленской, Новгородской, Тульской, Псковской областей. Самые представительные сборные приехали из Москвы и Московской области, Смоленска и Ленинградской области. Псковская область была представлена спортсменами из Острова, Невеля, Великих Лук, Пскова, Печор. В последний день соревнований в них приняли участие и спортсмены из Струг Красных.

Самыми продолжительными по времени стали спринтерские гонки на лыжероллерах. Спортсмены прошли несколько отборочных этапов: квалификацию, четвертьфинал, полуфинал, и финалы А и В.

В возрастной группе 1999-2000 годов рождения на дистанции в 1,2 километра победил Павел Комаров из Смоленской области, шесть десятых секунды ему уступил Николай Болотников из Московской области, бронзовым призером в спринте стал Никита Михайлов из Смоленского региона. Печерянин Андрей Данилов показал 16-е время. Среди девушек в этой возрастной группе порадовала островичка Светлана Рябкина, она выиграла гонку, оставив позади себя Кристину Белякову из Московской области и Мирославу Братко из Тульской области, которые заняли соответственно второе и третье места. Островичка Полина Алексеева заняла пятое место, победив в финале В. В десятку сильнейших вошла также гонщица из Невеля Наталья Логунова.

Спортсмены 2001-2002 г.р. соперничали в спринте на той же дистанции, что и их более старшие товарищи. В этой группе среди юношей победу одержал Павел Бушманов из Тульской области, вторым стал петербуржец Максим Шишкин, третьим Роман Моренков из Смоленска. Лучшим псковским спортсменом в это группе был Максим Лебедев («Ника», Псков), он на 16-м месте. Ровесницы определяли призеров на дистанции в 1,2 километра. В финале победу одержала москвичка Мария Лямина, Александра Хватькова из Смоленской области стала второй, бронзовая медаль у представительницы Московской области Полины Большаковой. Островичка Мария Рокоман на восьмом месте.

В младшей возрастной группе 2003-2004 г.р. соперничали на дистанции 0,8 километра. В этой группе у юношей победил Евгений Шашерин из Смоленска, второй результат у Олега Алексеева из Москвы, третий у Даниила Колко из Санкт-Петербурга. Алексей Белов из ЦСП Остров занял четвертое место. В первый день в десятку сильнейших также вошел Сергей Васильев из Великих Лук. У девушек в этой же группе первенствовала москвичка Елизавета Осипова, второй результат у Ксении Онышко из Ленинградской области, бронзовым призером в спринтерской гонке стала Виктория Серова (ЦСП, Остров). Седьмое место у островички Юлии Гурьевой.

Первый день для островских спортсменов и представителей Псковской области прошел в целом удачно. У псковичей «золото» и «бронза» в старшей и младшей возрастных группах. Бронзовая медаль у Виктории Серовой, золотая – у Светланы Рябкиной.

Не менее острой развернулась борьба и в последующие дни, на более длинных дистанциях. Старшие юноши определяли тройку лучших на десятикилометровке. Очередной золотой пьедестал по праву достался Павлу Комарову из Смоленской области. Он почти на 30 секунд обошел серебряного призера из Подмосковья Николая Болотникова и почти на 40 секунд товарища по команде Никиту Михайлова. Печерянин Андрей Данилов эту гонку завершил на 14-м месте. У девушек 1999-2000 г.р. на 5-километровой дистанции победила Кристина Белякова из Подмосковья, ее подруга по команде Александра Троицкая на втором месте, Екатерина Белозерова из Новгородской области стала бронзовым призером. Светлана Рябкина и Полина Алексеева заняли соответственно пятое и шестое места. На десятом невельчанка Наталья Логунова.

Лыжники-гонщики из возрастной группы 2001-2002 г.р. соперничали на 10-километровой дистанции. У юношей победу отпраздновал Максим Шишкин из Санкт-Петербурга, «неудачник» спринтерской гонки. На втором месте Руслан Егоренков из Подмосковья, на третьем - Роман Моренков из Смоленска. Лучший из представителей нашего региона, Николай Бугров из Великих Лук, на 15-й строчке финишного протокола. Среди девушек в этой группе вторую победу подряд одержала московская лыжница Мария Лямина, на втором месте Полина Большакова из Московской области, на третьем – Елизавета Попович из Москвы. Островичка Мария Рокоман в этот день показала только 14-й результат.

В младшей возрастной группе 2003-2004 годов рождения юноши определяли лучших на дистанции в пять километров. Евгений Шашерин из Смоленска одержал очередную победу. На 23,2 секунды от него отстал серебряный призер Олег Алексеев из Москвы, третье место у Сергея Васильева из Великих Лук. Четвертое место занял Глеб Фомичев, на десятом Алексей Белов, оба из центра подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону (Остров).

Девушки этой же группы соперничали на 3-километровой дистанции. Москвичка Елизавета Осипова уверенно выиграла гонку, со вторым временем гонку завершила ее тезка, Елизавета Маслакова из Кингисеппа (Ленинградская область), бронзовым призером соревнований стала Ксения Онышко из Гатчины, той же Ленинградской области. Представительница Псковской области Виктория Серова на пятом месте, островичка Юлия Гурьева заняла восьмое место.

В заключительный день соревнований, 18 сентября, состоялся кросс. Старшие юноши бежали 4-километровую дистанцию по пересеченной местности. В кроссе победил спортсмен из Смоленской области Виктор Орлов, он оказался самым выносливым и быстрым на этой дистанции. Серебряную медаль завоевал Евгений Цыганов из Тульской области. Роман Кузнецов, еще один представитель смоленской команды, поднялся на третью ступеньку пьедестала. Никита Шатов из Невеля занял девятое место. Это лучший результат среди псковских атлетов. У ровесниц была в два раза короче дистанция. И на ней победу отпраздновала Ольга Потапова из Новгородской области, второе время у Екатерины Борисовой из Москвы, третье – у Екатерины Белозеровой из Новгородской области. Островичка Полина Алексеева заняла четвертое место, всего мгновение проиграв бронзовому призеру соревнований. Десятое место в кроссе заняла невельчанка Наталья Логунова.

В возрастной группе 2001-2002 годов рождения юноши бежали 4 километра, а девушки 2 километра. У юношей выиграл Роман Моренков из Смоленска, второй результат – у Вадима Борисова из Смоленской области, третий – у Руслана Егоренкова из Подмосковья. Великолучанин Николай Бугров завершил кросс на 12-м месте. У девушек первое и третье места завоевали москвички Мария Лямина, она абсолютная чемпионка прошедших соревнований, и Елизавета Попович. Между ними вклиниться сумела представительница новгородской команды, серебряный призер соревнований Таисия Жидилева. Наталья Ильина из Центра подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону (Остров) заняла пятое место, островичка Мария Рокоман на девятом месте.

В младшей возрастной группе очередную победу, став абсолютным чемпионом соревнований, одержал Евгений Шашерин из Смоленской области. У него лучшее время на 2-километровой дистанции. Его товарищ по команде, Владислав Доронин стал серебряным призером, псковский спортсмен Федор Ульянов завоевал бронзовую медаль. Еще один представитель региона Алексей Белов показал пятое время. У девушек этой же возрастной группы верхнюю ступеньку пьедестала заняла представительница смоленской команды Ксения Бобылева, москвичка Елизавета Осипова на втором месте, на третьем Ксения Онышко из Ленинградской области. Островичка Юлия Гурьева на дистанции в один километр заняла пятое место, невельчанка Дарья Блажеви на шестом месте. В десятке сильнейших еще три спортсменки из нашего региона: Антонина Одинцова, София Гарко, Мария Дылдина.

В последний день соревнований технический делегат Михаил Смиренский, прежде чем вручить медали, грамоты и призы, поздравил участников соревнований с великолепной погодой, которая позволила провести старты на самом высоком уровне.