В Псковской области подготовлен законопроект о такси

Опубликовано: 3 октября 2016 г. в 17:23 5 0Нет комментариев0

Подготовлен проект закона Псковской области «Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси и регионального контроля в Псковской области», сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете региона по транспорту.

Проектом закона предусматривается установление требований, предъявляемых к перевозчикам и легковым такси.

Так, легковое такси должно будет иметь желтую, белую или черную цветовые гаммы кузова. Также допускается окраска желтой цветовой гаммой отдельных элементов кузова автомобиля - капота, крыши и багажника автомобиля (в совокупности) или всех боковых дверей автомобиля; нанесение на кузов автомобиля любой цветовой гаммы таблички, содержащей информацию о разрешении, форма которой утверждается уполномоченным органом.

Предполагается, что для исключения резкого роста затрат предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, требование к цветовой гамме автомобиля будет введено с 1 января 2018 года и будет применяться к транспортным средствам, на которые разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выданы после вступления закона в силу. Перекраска или оклейка автомобилей, на которые разрешения были получены ранее, не потребуется. Это позволит постепенно перейти на установленную законом цветовую гамму кузова.

Также проектом закона определено, что с января 2017 года разрешения будут выдаваться на автомобили, государственные регистрационные знаки которых соответствуют типу 1Б (на желтом фоне). Год выпуска автомобиля не должен превышать 5 лет.

В целях устранения пробела в действующем законодательстве и упорядочения правоотношений с перевозчиками, в проект закона внесены положения, дополняющие перечень случаев прекращения деятельности (аннулирования) разрешений, в том числе и в случае закрытия предпринимательской деятельности. Также проектом закона учтена деятельность, так называемых, служб заказа такси, принимающих заказы на перевозку от пассажиров и передающих их лицам, управляющим таксомоторами. Внесены положения, регулирующие деятельность указанных служб и предусматривающие обязанности и ответственность таких служб за выпуск на линию лиц, не имеющих разрешения на перевозки пассажиров.

Кроме того, проектом закона вносятся изменения в Закон области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» (от 04 мая 2003 года № 268-ОЗ) в части установления ответственности за административные нарушения требований и правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси, установленные проектом закона.

Принятие закона позволит регламентировать важнейшие аспекты перевозочной деятельности пассажиров и багажа легковым такси на территории области, повысит безопасность перевозок, будет способствовать повышению их качества и созданию условий для равноправной конкуренции на рынке легкового такси на территории области.

Для выявления в проекте закона положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, с 13 сентября 2016 года по 13 октября 2016 года проводятся публичные консультации для оценки регулирующего воздействия проекта закона.

Замечания и предложения по проекту закона можно направить в форме опросного листа в электронном виде на адрес: ia.ekimova@obladmin.pskov.ru или на бумажном носителе по адресу: 180000 г. Псков, ул. Карла Маркса, д. 5.

Контактное лицо по вопросам публичных консультаций: Екимова Ирина Анатольевна, рабочий телефон: 8(8112)66-45-88, 8-911-384-85-59; с 14.00 до 18.00 по рабочим дням.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.