В Госдуме хотят запретить голосование по доверенности

Опубликовано: 12 октября 2016 г. в 20:00 4 0Нет комментариев0

Комитет Госдумы по регламенту рассмотрит предложение о внесении поправок в регламент Госдумы, которые запрещали бы депутатам голосовать по доверенности, на следующей неделе, сообщила глава комитета Ольга Савастьянова.

«Мы хотим с таким предложением выйти и в начале недели на заседании комитета этот вопрос рассмотреть», — сказала РИА Новости Савастьянова. С предложением запретить голосование по доверенности выступили вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев. По словам Неверова, голосование должно быть только личным.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов в целом поддерживает предложение о запрете депутатов голосовать по доверенности, однако подчеркивает, что оно может быть трудно реализуемо для самих же единороссов.

«Думаю, первые, кто столкнутся с проблемами от этого решения, — это сама «Единая Россия», потому что ранее такие проблемы уже были, когда права передачи голоса и двухнедельного режима не было. Это же все было сделано не случайно», — сказал депутат РИА Новости. Он добавил, что сам лично заседания не пропускает, и поэтому, «если коллеги хотят добиться личного голосования и личного присутствия всех на заседаниях, пусть попробуют, а мы постараемся им в этом посодействовать».

Первый замруководителя ЛДПР Вадим Деньгин сказал РИА Новости, что фракция считает идею хорошей. По его словам, очевидно, что эта идея направлена на борьбу с неприсутствующими в зале депутатами, «которые не хотят ничего делать».

«Это идея хорошая, но в этой ситуации нужно учесть ряд «но». Если человек заболел, ему делают операцию, если что-то случилось, всякое бывает, то он прогульщик? Такие моменты, возможно, должны рассматриваться в частном порядке», — подчеркнул парламентарий.

Он предположил, что в таких случаях, при отсутствии в Госдуме по уважительным причинам, депутат мог бы информировать комитет ГД по регламенту или фракцию. «Но если это будет постоянно, то депутат будет предан критике», — сказал первый замглавы ЛДПР.

В КПРФ считают, что вопрос дисциплины и посещаемости депутатами пленарных заседаний Госдумы нужно обсуждать внутри каждой фракции.

«Я думаю, что в первую очередь «Единая Россия» не справится с таким регламентом (о запрете голосовать по доверенности). Объективная ситуация – кто-то заболел, бывает, выступления на телевидении. Руководители фракции, да и председатель Думы иногда отсутствуют по уважительной причине… Я ничего не вижу такого, если кто-то голосует за своего соседа, если его нет по уважительной причине», — сказал РИА Новости депутат от КПРФ Александр Ющенко.

«Другое дело, когда действительно перегиб идет и большинства (депутатов) нет. Это другой вопрос, это не дело, конечно. Но это дисциплина во фракции, это внутрифракционный вопрос. И надо фракции решать, как повысить ответственность и дисциплину», — подчеркнул он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.