Главу Нацполиции Украины Деканоидзе потребовали наказать за незнание госязыка

Опубликовано: 24 октября 2016 г. в 21:12 2 0Нет комментариев0

Львовский окружной суд удовлетворил иск активиста Святослава Литинского, в котором он потребовал привлечь главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе к дисциплинарной ответственности из-за игнорирования украинского языка в публичных выступлениях. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает украинское издание «Вести».

Сама Деканоидзе в интервью телеканалу «112 Украина» сказала, что на изучение языка ей не хватает времени. «Но я учу, я читаю, и мне тоже хотелось бы разговаривать на украинском, как и вы. Но когда нет базы, фундамента, это очень трудно», — отметила она.

4 сентября пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко заявил, что ведомство в дальнейшем будет переводить все выступления главы ведомства Арсена Авакова с русского на украинский язык. «Это решение принято, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений вокруг языкового иска Святослава Литинского к МВД Украины», — подчеркнул он.

В начале сентября Литинский подал в суд на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова за то, что он выступает на русском языке. «Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском», — пояснил истец.

Преподаватель Львовского национального университета Святослав Литинский стал известен после того, как через суд обязал Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Кроме того, он добился того, чтобы «Приватбанк» предоставлял выписки и чеки на украинском языке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.