Победителей «Киномании. 2016» объявят в Пскове 17 ноября

Опубликовано: 3 ноября 2016 г. в 10:54 0 0Нет комментариев0

17 ноября в Пскове состоится финал молодежного фестиваля короткометражного кино «Киномания». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете мероприятия, оценивать работы конкурсантов будет профессиональное жюри, в состав которого входят именитые режиссеры, актеры, общественные деятели.

Тема «Киномании» 2016 года - «Границы молодежи», которая подразумевает участие молодых режиссеров, не просто снимающих короткометражные ленты, но в первую очередь отражающих проблематику молодежной среды, ее переживания, чаяния и стремления.

Каждая работа в условиях ограниченной длительности должна отразить какой-либо вопрос в формате притчи, назидательной истории, заключающей в себе нравственное поучение. История из жизни (выдуманная или реальная), опираясь на которую можно отразить животрепещущий для молодежи вопрос и, возможно, дать ответ на него.

Фестиваль проводится в три этапа:

- Первый этап: с 1 сентября по 7 октября – прием заявок на участие в фестивале и сдача работ.

- Второй этап: с 10 по 31 октября – предварительный отбор работ. С целью разрешения спорных вопросов, а также отбора заявок участников в период подготовки к фестивалю будет создана отборочная комиссия. В состав комиссии входят члены оргкомитета. Отборочная комиссия производит просмотр всех представленных кинофильмов и выносит свое решение о соответствии представленных фильмов данному фестивалю. Здесь рассматривают соответствие кинофильма специализации фестиваля, а также присутствие цензурных норм в кинофильме и его субтитрах. После просмотра всех кинолент участникам сообщается о решении отборочной комиссии касательно включения или невключения кинофильма в конкурсную программу фестиваля, либо о внесении изменений в кинофильм или его титры.

- Третий этап: 17 ноября – финал. Просмотр и обсуждение всех представленных работ участников фестиваля. Для обсуждения работы просят приготовить небольшой рассказ о своем фильме, далее обсуждение происходит в формате «вопрос-ответ».

В состав жюри входят:

Дмитрий Месихев - российский кинорежиссер, актер, продюсер. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2006), член Европейской Киноакадемии, член Оскаровского комитета России, член Российской Академии кинематографических искусств «Ника», член Российской Академии кинематографических наук и искусств «Золотой орел», член Гильдии продюсеров России, председатель Координационного Совета творческих союзов Санкт-Петербурга.

Андрей Мерзликин - артист театра и кино, лауреат премии ФСБ

Игорь Сиротин - заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы, учредитель и директор киностудии «Псков-фильм»

Ирина Федорова - режиссер ГТРК Псков

Алексей Севастьянов - актер, президент группы компаний «Авто-альянс», депутат Псковского областного Собрания, секретарь политсовета псковского отделения партии «Единая Россия», президент Псковской областной федерации футбола, президент футбольного клуба «Псков-747».

Отметим, что в конкурсе принимает участие фотокорреспондент Псковской Ленты Новостей, руководитель творческого объединения «WiLD TRASH» Андрей Буянов, который представил на фестиваль фильм «Сереженька».

Описание картины: «Сереженька хороший» - так мама говорит, а значит это правда. Сереженьку все любят, все для Сереженьки делают - каждую пылинку сдувают. А он и рад, что в этом может быть плохого?».

«Сценарий «Сереженьки» я написал в ночь с четверга на пятницу, все съемки и монтаж провели за выходные, и в понедельник вечером фильм был готов. Такой ритм работы бодрит! Большое спасибо всем, кто поддержал нас, сдвинул свои планы и принял участие в создании фильма.

Ребята из студенческого телевидения «ТВ ПсковГУ», которым я руковожу, сделали на «Киноманию» три фильма: фильм «Черта» Артема Коновалова о выборе, ценностях и конечно, истинном счастье. Ника Гончар сняла фильм «Выбор за тобой», рассказав историю о том, что человек сам должен решать, что для него главное и чем ему заниматься в жизни. А Антон Иванов поднял тему идеального мира в фильме «Социальная программа»», - рассказал Андрей Буянов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.