В Госдуму внесен законопроект, разрешающий перевозку детей-инвалидов без автокресла

Опубликовано: 9 ноября 2016 г. в 20:40 1 0Нет комментариев0

Наличие медицинских показаний, препятствующих перевозке ребенка в автомобиле в специальном кресле, должно освобождать от наказания, предусмотренного ПДД, говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующий проект закона подготовлен депутатом Госдумы от КПРФ, членом комитета по охране здоровья Алексеем Куринным; документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты в среду.

В настоящее время одним из требований, предъявляемых к водителям, является обеспечение безопасности перевозки детей до 12-летнего возраста с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Однако, отмечает депутат в пояснительной записке, указанной нормой не были предусмотрены случаи, когда объективно невозможно выполнить предусмотренные требования, а именно когда имеются медицинские противопоказания для применения удерживающих устройств или иных средств - например, ребенок инвалид и не может находиться в сидячем положении.

Имеются реальные случаи, когда родителям и опекунам детей-инвалидов выписывали штрафы по причине невозможности выполнения описанных требований закона из-за медицинских противопоказаний, говорится в законопроекте.

Таким образом, родители детей-инвалидов поставлены в крайне неудобное положение. С одной стороны, по действующему законодательству родители и опекуны нарушают закон, а с другой, вынуждены так поступать по причине объективных медицинских противопоказаний, так как не имеют иной возможности транспортировки, считает А.Куринный.

Проект закона предлагает прописать в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ), что в случаях наличия медицинских противопоказаний, в соответствии с которыми становится невозможным соблюдение соответствующих требований о перевозке детей, штраф не взимается.

В настоящее время за подобное налагается штраф на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 100 тысяч рублей.

В минувшем октябре в ряде СМИ появилась информация о том, что житель Ульяновска Александр Кастолин привозит своего тяжело больного 4-летнего ребенка с тяжелой формой ДЦП и эпилепсии в больницу на лечение без детского кресла, потому что мальчик не может находиться в положении сидя. Отец переоборудовал автомобиль для перевозки ребенка и установил там для него кровать. При этом сотрудники ГИБДД, зная о проблеме, много раз выписывали мужчине штрафы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.