За 2016 г.од в службе судебных приставов Псковской области находилось около 730 производств о взыскании алиментов в пользу воспитанников детских домов

Опубликовано: 13 ноября 2016 г. в 10:58 3 0Нет комментариев0

За 2016 год в службе судебных приставов Псковской области на исполнении находилось около 730 исполнительных производства о взыскании алиментов в пользу воспитанников детских домов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, около 70 исполнительных производств в отчётном периоде подлежали окончанию — свыше 950 тысяч рублей перечислено на счета воспитанников детских домов.

В случае ограничения или лишения родительских прав обоих родителей или единственного родителя ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства, которые могут по собственной инициативе обратиться в суд для взыскания алиментов. В судебных исках одновременно с вопросом о лишении родительских прав должен решаться вопрос о назначении алиментных выплат детям. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.

При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не в пользу органа опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 Семейного Кодекса РФ), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка.

Если ребенок передается в детское учреждение, под опеку или на воспитание в приемную семью, вопрос о перечислении взысканных алиментов решается на основании заявления детского учреждения или лиц, которым передан ребенок. Нахождение ребенка, оставшегося без попечения родителей, на государственном обеспечении в детском или лечебном учреждении не освобождает родителей (родителя) от обязанности ежемесячного предоставления средств на содержание ребенка. В случае если родители не предоставляют содержание своим детям, находящимся в учреждении, средства взыскиваются в судебном порядке учреждением (п. 2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ).

Выписка из решения суда о лишении родительских прав в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в соответствии с п. 5 ст. 70 Семейного Кодекса РФ должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации ребенка. Взыскателем алиментов в интересах ребенка является учреждение в лице его руководителя. При поступлении в учреждение ребенка, имеющего право на получение алиментов, в судебном порядке решается вопрос о смене взыскателя.

В соответствии с п. 2 ст. 84 Семейного Кодекса РФ алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, детских учреждениях органов здравоохранения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Иск о взыскании алиментов предъявляется к родителям- ответчикам, а истцом по делу в защиту интересов ребенка выступает детское учреждение, куда он помещен. Исполнительный документ с заявлением направляется в службу судебных приставов для организации исполнительного производства.

Структурным подразделением территориального органа ФССП с государственным учреждением не реже одного раза в квартал проводятся сверки поступления исполнительных документов о взыскании алиментов на детей, находящихся в учреждении, которые оформляются соответствующими актами. Порядок принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании в пользу воспитанников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по общим правилам исполнительного производства.

На территории Псковской области находится 11 государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — в системе образования, 2 дома ребёнка — в системе социальной защиты, 2 государственных учреждения — в системе здравоохранения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.