Глава Пскова принимает участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации

Опубликовано: 17 ноября 2016 г. в 17:33 2 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский сегодня, 17 ноября, принимает участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему «Стратегическое планирование на муниципальном уровне как механизм долгосрочного развития территорий». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание, заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин акцентировал внимание на том, что 172-ФЗ не учитывает все многообразие муниципалитетов РФ. По его словам, многие уже ввели стратегическое планирование, и это положительно сказалась на развитии этих территорий, однако, отмечается несистемный характер работы, в связи с этим необходима организация системной методической помощи муниципалитетам.

Исходя из доклада председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателя Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрия Азарова об актуальной ситуации, большинство муниципалитетов сталкиваются с проблемой отсутствия документов стратегического планирования на федеральном уровне в отношении их территорий. По его словам, в Минэкономразвития в работе находятся проектные документы по разработке пакета документов стратегического планирования.

Было отмечено, что отдельные муниципальные образования добились успехов в области развития стратегического планирования. Основными критериями оценки эффективности существующих планов является внедрение стратегического контроля и соответствие мероприятий стратегическим целям.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский добавил, что краткосрочный прогноз развития имеется в 82 субъектах, а на долгосрочный период - лишь в 16. На сегодня основной задачей, по его мнению, является наделение 100% муниципальных образований правом разработки стратегии экономического развития и плана мероприятий для ее реализации.

Мероприятие проходит при международном участии - делегацию из Белоруссии возглавила Светлана Герасимович, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики по региональной политике и местному самоуправлению. Второй блок заседания будет посвящен обсуждению опыта организации местного самоуправления в Белоруссии и сотрудничества с Россией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.