Глава Пскова рассказал в Совете Федерации об опыте муниципального партнерства с Витебском

Опубликовано: 17 ноября 2016 г. в 19:13 3 0Нет комментариев0

Об опыте муниципального партнерства с городом-побратимом Витебском (Белоруссия) рассказал коллегам глава Пскова Иван Цецерский в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему «Стратегическое планирование на муниципальном уровне как механизм долгосрочного развития территорий». Второй блок мероприятия был посвящен обсуждению организации местного самоуправления в Республике Беларусь и сотрудничества с Россией, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

Глава Пскова рассказал о конкретных примерах взаимовыгодного сотрудничества с белорусской стороной в социальной сфере и в экономической, в частности, торговой и строительной. «Около 1 млрд рублей инвестиционных средств удалось привлечь в рамках сотрудничества», - подчеркнул Иван Цецерский.

«По муниципальной программе «Содействие экономическому развитию, инвестиционной деятельности» была создана торгово-ярмарочная площадка для белорусских предпринимателей. Создав отдельную торговую зону, городским властям удалось соблюсти интересы и псковских производителей, и дать возможность партнерам, не в ущерб псковской экономике, реализовать продукцию белорусского производства», - рассказал глава Пскова.

По его словам, именно практика межмуниципального сотрудничества с белорусскими партнёрами с 2000 года в сфере экономического развития явилась основой для подписания 8 февраля 2016 года Протокола о намерениях между городом Псковом и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь о сотрудничестве. И сегодня в Пскове ведется строительство новой школы и многоквартирного жилого дома с использованием стройматериалов белорусского производства.

«Город Псков активно ведет работу в экономически выгодных направлениях его развития, продолжая реализовывать цель межмуниципального сотрудничества с белорусскими партнерами, направленную на укрепление доверия и взаимопонимания между жителями обоих городов, разработку совместных проектов, обмен опытом и информацией в различных сферах жизни Пскова и Витебска», - заключил он и выступил с предложением создать программу партнерского сотрудничества Россия-Белоруссия по принципу действия программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия.

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович рассказала, что местное самоуправление в Белоруссии основывается на опыте старейшин и инициативах населения.

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть рассказал также о развитии торгово-экономического сотрудничества с городом-побратимом Минском, отметив, что динамика отношений высокая, независимо от большого расстояния.

По окончании заседания глава Пскова Иван Цецерский также в рабочем режиме встретился с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателем Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрием Азаровым.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.