Псковичей приглашают присоединиться к акции и покормить птиц зимой

Опубликовано: 18 ноября 2016 г. в 16:41 4 0Нет комментариев0

Полистовский заповедник приглашает всех присоединиться к Всероссийской акции «Покормите птиц зимой!». Об этом Псковской Ленте Новостей в учреждении.

«Зима - самое трудное время для пернатых. Под снежным покровом скрылись семена, которыми питались птицы, а холод заставил спрятаться всех насекомых. Многие из птиц осенью улетают в другие края, туда, где больше корма, а некоторые остаются зимовать в родных местах, пользуясь тем, что предоставляет им природа. Если вы хотите позаботиться о птицах, которые остались зимовать вместе с нами, вам стоит помнить о нескольких правилах. Кормушка должна быть удобной для самих птиц: у пернатых не должно возникать каких-то проблем с выемкой корма, а сам корм должен быть защищен от снега, ветра и дождя. При этом не рекомендуется засыпать слишком много корма, так как это обленит птиц. Желательно, чтобы кормушка была выполнена из экологичных материалов, например, дерева или картона», - отметили в заповеднике.

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. Наиболее универсальный – семена подсолнечника, их любят синицы, поползни и дятлы. Насыпав в кормушку пшено, пшеницу, овес или просо, вы привлечете воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Синицы любят несоленое сало, которое можно повесить на ветвях деревьев или кустарников. Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самые разные виды птиц.

В рамках акции «Покормите птиц зимой» сотрудники отдела экологического просвещения Полистовского заповедника проводят для детей занятия, посвященные зимующим птицам Псковской области. «Мы приглашаем всех желающих также присоединиться к акции, мастеря и развешивая кормушки, подкармливая птиц. Присылайте фотографии своих кормушек и их гостей на электронный адрес ecopros@polistovsky.ru, а лучшие из работ мы опубликуем на наших страницах в соцсетях», - добавили в учреждении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.