Мультимедийная фотовыставка «Творчество без границ» откроется 23 ноября в ОЦНТ

Опубликовано: 21 ноября 2016 г. в 11:34 2 0Нет комментариев0

23 ноября в Псковском областном центре народного творчества откроется мультимедийная фотовыставка «Творчество без границ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ, фотовыставка будет своеобразным итогом трехлетней работы творческого объединения псковских фотографов «FotoDELO», созданного на базе Псковского областного центра народного творчества. Особенностью этой выставки является ее комбинированный формат - сочетание мультимедийного экспонирования на 12 светодиодных экранах и демонстрация традиционных печатных образцов.

30 фотохудожников представят более двухсот цветных и черно-белых фотографий, и инсталляций. Многие авторские работы демонстрировались на международном фестивале мультимедийных инсталляций российских и зарубежных фотографов «Цвет белой стены», проходившем в г. Пскове в 2014, 2015 и 2016 годах.

В выставке участвуют такие известные псковские фотохудожники, как Андрей Кокшаров, Ольга Балобейко, Дмитрий Марков, Дарья Хваткова, Юлия Ершова, Анна Камнева, Игорь Буцхрикидзе, фотограф из Печор Анна Кудрявцева. Молодое поколение представляют уже зарекомендовавшие себя авторы: Ольга Гомон, Алина Лысакова, Александр Калинин из Пскова и многие другие талантливые фотографы. Утонченность и наблюдательность, фантазии и романтизм, любовь к природе и красоте мира, умение в обычном увидеть необычное – вот далеко не полный перечень ассоциаций, возникающих при знакомстве с их работами. Тема духовности, которая звучит во многих работах псковских фотохудожников – знаковая для них. Интересы авторов разнообразны: история и культура, памятники и люди, образы старого и нового времени.

Особое место на выставке займет экспонируемая в печатном формате авторская серия известного псковского мастера Андрея Кокшарова, посвященная такому явлению православной традиции, как «крестный ход». Псковский фотограф Дмитрий Марков, который имеет публикации во многих зарубежных изданиях, а в 2015 году стал Российским лауреатом Instagram, познакомит посетителей выставки с фотоработами в жанре социального репортажа.

Фотограф из Вологды Ирина Лепихина представит на выставке серию работ «Тихие улочки родного города», от которых исходит особое очарование заштатного русского городка, его самодостаточность, покой и красота.

На выставке можно будет увидеть большую серию работ фотохудожников из Москвы и Санкт-Петербурга. Отразить в архитектуре города, природном ландшафте нечто необычное и неповторимое, заглянуть в глубину материального и нематериального мира - это то, к чему направлены творческие устремления авторов. Мастерам фотографии свойственна эстетика классики и приверженность реализму в фотоискусстве, тонкий вкус и чувство меры. Их творчество - удачное подтверждение того, что «фотография – это не только глубина резкости, но и глубина мысли, чувств».

Также на выставке будет представлена цифровая серия зарубежных фотографов. Латвийские фотографы Агнесс Бооулин, Дзинтра Жвагиня, Марина Куренбина и Эдуард Капса, являясь убежденными сторонниками совместных творческих проектов, познакомят со своими работами, сделанными за последний год. Латвийская фотография, как часть прибалтийской школы, имеет своё лицо, свои традиции. Она сдержанна, её ритм неспешен, и она всегда сохраняет приверженность гуманистическим идеалам.

Немецкие фотографы Юрген Штодт, Хартмут Гроссер и Хильдегард Монсен, ставшие постоянными участниками международного фотофестиваля «Цвет белой стены» в Пскове, также будут участниками выставки в Центре народного творчества. Культурный диалог псковских и немецких фотографов в виде совместных выставок, фестивалей, творческих лабораторий продолжается уже не первый год. Символично, что 23 ноября произойдет открытие фотовыставок одновременно в г. Пскове и в г. Нойс (Германия). Псковскую делегацию в Германии будет представлять известный псковский фотограф и продюсер Игорь Соловьев. Каждая совместная выставка, творческие поездки – это проникновение и обогащение культур, это возможность говорить универсальным языком – языком искусства. И тогда не требуется переводчик…

Жанр портрета, пейзаж, репортажная съемка, рекламная фотография и поп-арт – все эти направления фотоискусства нашли отражение в выставочной экспозиции «Творчество без границ». А соединение мультимедийных и классических технологий экспонирования – редкая практика в выставочной деятельности в псковском регионе.

Начало выставки в 17.00 в выставочном зале Псковского областного центра народного творчества (Некрасова, 10).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.