В Псковской области установят новые нормативы на обеспечение образования

Опубликовано: 23 ноября 2016 г. в 22:53 3 0Нет комментариев0

В Псковской области установят новые нормативы на обеспечение образования. На сессии 23 ноября депутаты Псковского областного Собрания рассмотрели и поддержали проект закона, меняющий нормативы в образовании.

Действующие нормативы были приняты около 10 лет назад, и они не зависели от фактической наполняемости классов. Проведенный управлением образования области анализ ситуации показал, что наполняемость классов в большинстве сельских школ меньше нормативной, аналогичная ситуация и в городах, за исключением Пскова и Великих Лук.

Нормативы предусматривают дополнительное финансирование на оплату труда педагогическим работникам. Новые нормативы учитывают школы, которые не подпадают под общее «клише».

Депутаты в очередной раз обратили внимание исполнительной власти на необходимость своевременного предоставления документов. Рассматриваемый законопроект поступил в областное Собрание только 22 ноября и содержит много страниц и формул.

Преимущества законопроекта оценила депутат Елена Даньшова, она рассказала о существенных нововведениях «для тех, кто не любит формулы».

Речь идет об увеличении нормативного финансирования. Нормативная численность будет разбита на «более тонкие категории», что позволит поддержать малокомплектные школы, школы обучавшие детей с серьезными проблемами, не попадавшие под нормативы. школы с усиленными образовательными потребностями (Печорская лингвистическая гимназия).

Меняется расчет норматива на образование для кружков, кадетских школ. Вводится норматив на индивидуальное обучение учащихся на дому. На это раньше не выделялись деньги.

«Подвоха» в законе Елена Даньшова не увидела, а формулы предназначены для специалистов.

Лев Шлосберг (Яблоко) согласился, что закон внесен с опозданием. «Если авторы не ошиблись, они сделали колоссальной важности работу», - отметил он. По словам депутата, неизвестно, как закон сработает, но внешне все выглядит благополучно. Однако никаких расчетов, показывающих как он будет воплощаться, не представлено.

Проект закона принят в первом чтении. Депутаты более детально изучат многостраничный законопроект.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.