Состоялась встреча с жителями Пореченской волости (ФОТО)

Опубликовано: 10 декабря 2016 г. в 4:48 605 0Нет комментариев1

В конце ноября состоялась встреча жителей Пореченской волости с Главой Великолукского района С. А. Петровым, его заместителями и специалистами Администрации района. Она длилась более трех с половиной часов и вызвала живой интерес у сельчан. Люди пришли не только пообщаться с представителями власти, услышать информацию из первых уст о положении дел в волости, но и задать насущные вопросы, получить конкретные ответы. Сама встреча состоялась по просьбе главы Пореченской волости Е. С. Демьянчук.

В ходе живого общения представителей власти с населением было затронуто множество актуальных тем. Поэтому вопросов было много, да и претензий высказано немало. Для удобства все заданные вопросы были разбиты на тематические блоки. Велся протокол.

Дорожная сфера

В начале ноября жители Поречья и близлежащих деревень увидели первый снег, который сумел порадовать огромное количество людей. Однако этого нельзя сказать о владельцах транспортных средств: уже через несколько дней выпавшие на территории волости осадки превратились в «снежную кашу», смешанную с грязью.

Как оказалось, в этот период на территории сельского поселения проводились мероприятия по чистке дорог от снега только силами ООО «Дорожное предприятие «Строитель» и спонсоров. Сергей Александрович пояснил, что на территории Пореченской волости есть две категории дорог — регионального и местного значений. Администрация района каждый год проводит конкурс по определению подрядчика на выполнение работ по зимне-весеннему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения. В связи с задержкой составления смет и необходимых документов для проведения торгов конкурс не был проведен вовремя. По данному факту Главой района были проведены два совещания, на которых были приняты меры по устранению возникшей ситуации и по отношению к ответственным за эту работу специалистам. На сегодняшний день процедура конкурса завершена, подрядчик определен.

Как сообщила присутствующим Л. Н. Семашко, курирующая данное направление, в конце ноября было проведено обследование автомобильных дорог регионального значения «Сиверст-Поречье», «Полибино-Глазуново», в результате которого выявлено неудовлетворительное состояние данных дорог. По итогам проверки в Госкомитет по транспорту Псковской области было направлено письмо с просьбой привести указанный участок дороги в надлежащее состояние.

В. В. Мефёд, директор Пореченской школы, житель волости, высказал претензии по поводу засыпаемых дорожниками съездов во время расчистки дорог от снега. Работники порой не обращают внимания на повороты, тем самым затрудняя движение школьным автобусам, блокируя проезд легковых автомобилей, в том числе и экстренных служб. Отвечая на данный вопрос, руководитель района заверил, что с новыми подрядчиками обязательно будут оговорены все эти моменты.

От граждан, проживающих в д.д. Троица, Захарово, Прудины, расположенных близ автомобильных дорог регионального значения «Сиверст-Поречье», поступила просьба о ликвидации кустарников на поворотах, которые ограничивают видимость движения. Специалистам профильных комитетов Администрации района было поручено в ближайшее время разобраться в сложившейся ситуации.

И. В. Котков, житель д. Красный Берег, озвучил просьбу об установке дорожного указателя в его населенном пункте. Как стало известно, уже на следующий день Глава района обратился к руководству филиала ООО «Автомобильные дороги Пскова», обслуживающего данный участок дороги, для скорейшего решения поднятого на встрече вопроса.

Много нареканий от жителей волости было высказано по поводу проезжающих каждый день мимо д. Захарово большегрузных машин. Возмущение и недовольство людей вызывают и мешающий отдыху шум, и приходящие в негодность дороги. Как стало понятно из ответа Л. Н. Семашко, с 14 октября 2016 года сроком на один месяц было ограничено движение автотранспорта общей массой свыше 18 тонн по всему протяжению дороги «Мартьяново-Поречье-Сиверст» и «Полибино-Глазуново». Это означает, что с 14 октября через Поречье, Захарово, Зайцы, Глазуново и другие населенные пункты по этим дорогам большегрузные машины следовать не имели право. Временное ограничение движения грузового транспорта массой более 3,5 тонн также было введено на автомобильной дороге «Полибино-Глазуново-Поречье» на период с 24 октября по 23 ноября 2016 года. Периодически ГБУ ПО «Псковавтодор» осуществлял весовой контроль грузового транспорта, движущегося по указанным автомобильным дорогам. На дорогах были установлены соответствующие дорожные знаки. Однако в этот период неоднократно фиксировались нарушения, данные о которых отправлялись и в ГИБДД, и в областной дорожный комитет.

Где взять дрова?

Проблема заготовки дров на сегодняшний день стоит остро не только в Пореченской волости, но и по всей Псковской области.

«Действительно, в этом году в адрес Администрации поступало много жалоб от населения по проблеме заготовки древесины для отопления домов, — сказал С. А. Петров. — Сложности с отпуском древесины связаны с ужесточением требований по контролю за ее заготовкой, которые были усилены после раскрытия в 2015 году крупного хищения леса в Куньинском районе. Лично я трижды встречался с и. о руководителя КУ „Великолукское лесничество“ Е. В. Коноваловым, чтобы решить данную проблему и найти выход из сложившейся ситуации».

Как выяснилось, лесничеством был определен лимит объемов лесных фондов, который может быть выделен для заготовки древесины населению, он составил 5700 куб. метров (в том числе для заготовки деловой древесины). Сергей Александрович попросил увеличить объемы выделяемой древесины. Ведь если взять все домовладения, расположенные на территории Великолукского района, это порядка десяти тысяч домов, и умножить хотя бы на семь кубов, получается уже 70 тысяч куб. метров. При этом необходимо понимать, что зачастую людям надо топить не только одну или несколько печей в доме, но и баню. В обиход также входят современные отопительные котлы. Проблема в том, что, во-первых, лимитов, как разъясняют в лесничестве, не хватает. Во-вторых, лесничество выделяет населению делянки для заготовки дров довольно далеко от места жительства. А жители не всегда могут туда добраться, тем более вывезти оттуда лес без спецтехники.

После оживленной дискуссии с населением лесничий местного участка В. Н. Кучер сказал, что постарается сделать все возможное, чтобы решить проблему выдела древесины жителям волости поближе к месту проживания.

Кроме этого, вопрос заготовки дров в этом году осложнен еще и тем, что ранее на территории Великолукского района некоторые собственники земель сельхозназначения шли навстречу населению и заключали договора с жителями по заготовке древесины на своих землях в рамках расчистки сельхозугодий. В этом году в связи с изменением законодательства не все собственники земель имеют возможность разработать проекты мелиорации и рекультивации земель сельхозназначения.

Сельские жители также выразили недовольство, связанное с бумажной волокитой по оформлению древесины. И. о руководителя КУ «Великолукское лесничество» Е. В. Коновалов подробно рассказал, как строится работа по оформлению леса и пообещал подумать, как можно будет упростить данную процедуру.

Присутствующие также подняли тему незаконной рубки деревьев лесного фонда при расчистке ЛЭП к свинокомплексам близ деревень Захарово и Шубниково. Лесничество сразу же отреагировало на данное нарушение, был составлен акт. Нарушители привлечены к административной ответственности.

О здравоохранении

И в этой сфере у жителей накопилось немало вопросов. Собравшиеся были обеспокоены судьбой Троицкого ФАПа; что будет с аптекой в д. Поречье; закроют ли бывшую районную больницу. Одна из жительниц пожаловалась на фельдшера в Урицком, до которой никогда не дозвониться. Население также поинтересовалось у главного врач ГБУЗ Псковской области «Великолукская межрайонная больница» И. В. Залепы, имеют ли они право на постановку капельниц в кабинете врача общей практики в Поречье по назначению терапевта. На что Игорь Васильевич ответил: «Сотрудники офиса по закону обязаны оказывать вам данные услуги, просто порой ленятся. Этот вопрос будет решен!».

Также И. В. Залепа заверил жителей Поречья, что без аптеки они не останутся, как и без квалифицированной медицинской помощи, и в свою очередь порекомендовал директору Пореченской школы активнее призывать выпускников поступать в медицинские учреждения. «Для решения проблемы дефицита кадров нашего района надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию. Получив, например, диплом Великолукского медицинского колледжа, выпускник обязан будет отработать на селе пять лет. Если мы не будем проводить такую работу, то через несколько лет в сельских ФАПах работать будет некому».

А что касается Троицкого ФАПа, то в настоящий момент Глава района поручил специалистам оценить его состояние и по результатам проверки в ближайшее время будет принято решение либо его отремонтировать, либо переместить в другое, более подходящее и комфортное место.

В. В. Мефёд поднял еще одну больную тему, касающуюся жителей д. Урицкое. По его словам, в этом населенном пункте, несмотря на протесты жителей, установлена вышка сотовой связи «Мегафон», которая оказывает отрицательное влияние на работу приборов в местном ФАПе и на здоровье жителей близлежащих домов. На встрече было принято решение обратиться в Роспотребнадзор для проверки по данному факту.

Про школу

Работники Пореченской школы и местные жители обеспокоены техническим состоянием учебного учреждения. Школа нуждается в ремонте пола, кровли, туалета для мальчиков; замене оконных рам, входной двери. Ограждение по периметру школы, положенное по закону, требует восстановления. Глава района сообщил, что в Администрации создана межведомственная комиссия, которая в ближайшее время выедет в данное учебное заведение с проверкой для принятия решения.

Как стало известно, уже положительно решен вопрос по замене входной двери. Также решается вопрос установки нового ограждения. В рамках подготовки к новому учебному году 2017–2018 годов запланирован ремонт туалета для мальчиков.

Электроэнергия и ЖКХ

Обсуждение данных тем началось с самого наболевшего вопроса — постоянные отключения электроэнергии. Особенно в последнее время от этого страдают жители деревень Борки, Оставец, Поречье (ул. Боченкова, ул. Молодежная), Урицкое, Троица.

Причины таковы, как объяснил селянам директор МП «Велрайэлектро» Анатолий Васильевич Борисов, — по Боркам, Оставцу, Троице — происходит понижение напряжения ниже допустимого на КТП-244/100. Необходима замена на новую подстанцию или замена трансформатора на 160 КВА. Как заверило Главу района руководство ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» ПО «Южные электросети», что в их планах заменить данную подстанцию. В Урицком в связи с плохими погодными условиями было отключение линии. В Поречье частые отключения связаны с неотрегулированным напряжением для потребителей до допустимого. На данный момент неполадки устраняются.

А. В. Борисов напомнил собравшимся, что в случае аварийных ситуаций они могут сообщать об этом диспетчеру Пореченского участка (т. 2-42-69) или непосредственно диспетчеру в ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» ПО «Южные электросети» по тел. 6-14-70, а также в ЕДДС района (5-00-22). С. А. Петров поручил А. В. Борисову разобраться по каждому из озвученных случаев.

По поводу вывоза мусора населению было рекомендовано заключать договора с организацией ООО «САКС», которая специализируется на вывозе мусора в Великолукском районе. Для заключения договоров необходимо подойти в здание администрации волости. Кстати, в Поречье всего заключены 35 таких договоров из 470 домовладений.

По мнению руководства, селяне зачастую сами, своим безразличным отношением к данному вопросу, создают проблему несанкционированных свалок, а затем обвиняют власть в том, что мусор не вывозится. Сергей Александрович призвал поречан повысить культуру обращения с твердыми бытовыми отходами и своевременно заключать договора.

На встрече была также затронута тема жилищно-коммунального хозяйства. Один из ее участников высказался по поводу котельной в д. Поречье, на которой, с его слов, работает всего один котел, и что в случае его поломки вся деревня останется без тепла. Данную ситуацию прокомментировал заместитель Главы Администрации района по ЖКХ и градостроительству Владимир Васильевич Спиридонов. «На котельной сейчас установлены два котла, ввиду сложившихся погодных условий пока хватает мощности одного котла, второй — в исправном состоянии — находится в резерве».

Жители обеспокоены неисправностью водопровода в Урицком. Замглавы заверил, что они будут устранены в ближайшее время. (прим. — в настоящее время ремонт водопровода закончен, и все неполадки устранены).

В. В. Спиридонов обратил внимание жителей на тяжелое финансовое состояние ЖКХ района, которое не всегда позволяет своевременно производить ремонтные работы. Чтобы делать это оперативно, населению нужно вовремя платить за коммунальные услуги. С согласия присутствующих Владимир Васильевич огласил список неплательщиков по многоквартирным домам. Так, долг жильцов дома № 4а по ул. Молодежной в д. Поречье на 1.11.2016 г. составил 62894р. за услуги отопления, а по водоснабжению в целом по Поречью долг — 22000р.

Местные жители задали вопрос и о законности открытия магазина разливного пива рядом со школой. По их мнению, он располагается слишком близко к учебному заведению. Глава района поручил профильному комитету разобраться с этой ситуацией и вернуться к данному вопросу, проведя необходимые проверки.

Также на встрече была затронута тема строительства свинокомплекса на территории Пореченской волости, по которой уже на протяжении определенного времени возникает много споров, высказывается недовольство со стороны жителей д. Поречье и близлежащих населенных пунктов, опасающихся за нарушение экологических норм в районе. Сергей Александрович подчеркнул, что разделяет мнение жителей о необходимости контролировать соблюдение всех экологических требований, предъявляемых к строительству такого вида объекта. Он также отметил, что Великолукский район должен развиваться — необходимо создавать новые рабочие места, пополнять бюджет для решения острых проблем в социальной сфере и сфере ЖКХ, а это невозможно без развития производства на территории района. Поэтому, учитывая, что документы на разрешение строительства свинокомплекса находятся на сегодняшний день на рассмотрении в суде, Глава района предложил дождаться его решения и в дальнейшем действовать строго в рамках закона.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Великолукского района

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.