«Дай оглянусь…» — объявлена тема предстоящих «гейченковских» чтений в музее-заповеднике «Михайловское»

Опубликовано: 18 декабря 2016 г. в 9:27 5 0Нет комментариев0

Объявлена тема предстоящих Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко в Пушкинском заповеднике. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в предстоящем году эта ежегодная конференция, традиционно приуроченная ко дню рождения и именин легендарного директора «Пушкинского уголка», пройдёт уже в двадцатый раз. Названием ей выбрали начало XLVI строфы из Шестой главы «Евгения Онегина»: «Дай оглянусь…»

С.С. Гейченко в кабинете поэта. Из фондов Пушкинского заповедника.

На этот раз участникам чтений предложено взглянуть на историю — как собственно Пушкинского заповедника, со дня создания которого в 2017 году исполнится 95 лет, так и всего музейного дела в России, — отметили в «Михайловском». Среди вопросов, предложенных к обсуждению, — «История музейного дела в России в XX—XXI веках», «Искусство в России последних лет XIX — начала XX века», «Особенности формирования музейных фондов», «Культурное наследие русской усадьбы», «Сообщество пушкинских музеев — новый опыт работы» и другие. Полный перечень тем и другие подробности о предстоящей конференции можно найти на официальном сайте музея.

К участию в музейных Февральских чтениях в период с 15 по 18 февраля 2017 года в качестве докладчиков традиционно приглашают различных специалистов — музейных работников, историков, искусствоведов, литературоведов, филологов, культурологов и так далее; заявки по установленному образцу в «Михайловском» уже принимают. Стать же слушателем чтений в Пушкинском заповеднике, а также принять участие в обсуждении услышанного свободно, без предварительного согласования с устроителями конференции, может любой желающий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.