В Михайловском подготовили очередной номер музейного издания «Пушкинский уголок»

Опубликовано: 22 декабря 2016 г. в 9:14 1 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» подготовили очередной номер музейного информационного издания «Пушкинский уголок». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

В свежем номере «Пушкинского уголка» можно узнать об отдельных событиях конца 2016 года в «Михайловском», например, о просветительной работе музея за рубежом: о выставочных проектах и музейных уроках, которые сотрудники «Михайловского» провели в Рейкьявике (Исландия) и в Вене (Австрия) этой осенью.

Газета рассказывает об археологических работах, которые на протяжении практически полувека велись на территории музея, точнее — о выполненной в 2015-2016 годах систематизации и каталогизации археологических находок, признанных культурно или исторически ценными. Издание подводит собственные итоги Года отечественного кинематографа в Российской Федерации, а публикация директора музея предваряет следующий — Год экологии в Российской Федерации. В статье Георгия Василевича обозначена одна из первоочередных задач музея-заповедника — комплексное исследование нынешнего состояния пушкинского культурного ландшафта.

Традиционно в «Пушкинском уголке» дан ряд публикаций, приуроченных к юбилеям: к 250-летию со дня рождения Н. М. Карамзина, столетию со дня рождения М. А. Дудина (с публикацией обложек его книг и автографов поэта из музейной научной библиотеки), столетию со дня рождения Бориса Щербакова (с публикацией репродукций его живописных работ из фондов музея). Затронуты в номере и многие другие темы.

Новый выпуск газеты «Пушкинский уголок» (как и предыдущие её номера) можно свободно прочесть и скачать в формате PDF на официальном сайте музея-заповедника. Напомним, что эта 12-полосная газета стала выходить в свет в 2012 году (первый номер — к 90-летию музея), а своё название получила по официальному названию довоенного музея. Газету издают раз в квартал, и нынешний выпуск — уже 19-й по общему счёту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.