От церквей Врева и Посадникова до музея Бернса в Швейцарии: вышел в свет новый выпуск «Михайловской пушкинианы»

Опубликовано: 11 декабря 2016 г. в 11:51 2 0Нет комментариев0

Силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» вышел в свет очередной, 68-й выпуск научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», сообщили корреспонденту Псковской Ленты новостей в музее.

В первый раздел нового сборника вошли материалы прошлогодних традиционных Февральских музейных чтений памяти С. С Гейченко - «Русская литература и литературные музеи-заповедники». Эта конференция, собственно, и дала название всему сборнику. Здесь можно найти очень интересные публикации о легендарном директоре «Пушкинского уголка» С. С. Гейченко: в частности, о его методах литературной работы с архивными материалами (см.: Елена Ступина, «Два архивных источника одной новеллы С.С. Гейченко), о его переписке с известными пушкинистами (см.: Татьяна Тишунина, «Переписка пушкинистов И.М. Ободовской и М.А. Дементьева с С.С. Гейченко») и с детьми - учениками начальных классов великолукской школы № 11 (см.: Ирина Письменова. «Я сильно к вам прикипел…»). Есть в этом разделе книги и статьи о разных сторонах жизни музея - от первых послевоенных лет (например, публикация Юлии Узеневой «Послевоенное восстановление «Домика няни» в Михайловском (по материалам научного архива Пушкинского Заповедника)») до наших дней (см., например: Алена Бойцова. «Опыт организации первой международной выставки из фондов Пушкинского Заповедника»).

На обложке нового сборника размещена акварель В.М. Звонцова «Петровское. Главный фасад» (1975). Эта работа среди прочих экспонировалась на первой международной выставке музея в музее Бернса (Швейцария)

Тему истории музея от момента его создания и шире - историю псковских пушкинских мест продолжает второй раздел сборника - «Из научных изысканий сотрудников Пушкинского Заповедника». Здесь можно прочесть, например, о судьбе церквей Врева и Посадникова, чье разрушение вопреки устойчивым штампам современного сознания никак не связано с антирелигиозной деятельностью представителей Советской власти на местах (публикация ученого секретаря музея Константина Жучкова) или об истории первой экскурсионной станции в Святых Горах (автор текста, основанного на интересных архивных выкладках — Эдуард Узенев). Вновь обнаруженные данные о Марии Аристарховне Вындомской, хозяйке Тригорского и матери соседки и сердечной приятельницы ссыльного Пушкина Прасковьи Александровны Осиповой приводит в своей публикации научный сотрудник мемориального музея-усадьбы «Тригорское» Сергей Пинчук. И это далеко не полный перечень публикаций и тем, затронутых в новом выпуске «Михайловской пушкинианы», - отметили в музее.

Книгу в ее бумажном варианте сверстали и отпечатали в типографии «Печатный двор «Стерх». В цифровой версии, в PDFформате сборник традиционно доступен для свободного чтения и скачивания на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.