Поддержать жертв политических репрессий, проживающих на территории Псковской области, призвал омбудсмен Шахов

Опубликовано: 19 декабря 2016 г. в 22:48 2 0Нет комментариев0

Поддержать жертв политических репрессий призвал членов согласительной комиссии по проекту бюджета региона на 2017 год уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Омбудсмен напомнил, что в 2017 году исполнится 80 лет со дня пика массовых политических репрессий 1937 года. «Досталось и Псковской области. Более 45 тысяч человек пострадало от репрессий, 8 тысяч человек было расстреляно», - отметил он.

По словам Дмитрия Шахова, на федеральном уровне уже принята программа, направленная на то, чтобы этот «позорный период в жизни нашего государства был предан большой анафеме». Выступая от имени псковской общественной организации «Мемориал», уполномоченный попросил придать значение этой дате и на областном уровне. В частности, он попросил рассмотреть возможность финансирования поездок лиц, пострадавших от политических репрессий, на Левашовское мемориальное кладбище. Кроме того, он внес предложение установить в Пскове на доме, где приводились в исполнение расстрельные приказы, мемориальную доску. «Еще хотелось бы, чтобы решением областного Собрания этой категории лиц была выделена единовременная выплата к трагической дате в размере от 500 до 1000 рублей», - сказал он, добавив, что на сегодняшний день на территории региона проживает порядка 800 человек, пострадавших от политических репрессий.

Председатель согласительной комиссии Борис Полозов напомнил, что все некоммерческие организации имеют право на получение грантов из бюджета региона. Он поинтересовался у Дмитрия Шахова, чего именно он ждет от согласительной комиссии. Омбудсмен ответил, что хотел бы услышать принципиальную позицию по единовременным выплатам жертвам политических репрессий. По его подсчетам, на эти цели может быть выделено либо порядка 400, либо порядка 800 тысяч рублей.

Начальник Главного государственного управления Псковской области по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян назвал свою цифру - 654 тысячи рублей, но высказал мнение о том, что данная мера поддержки «выпустит джина из бутылки». «Если мы сегодня по данной категории примем решение, то завтра придут узники, после них блокадный Ленинград. Я исхожу из принципа социальной справедливости. Дай бог сегодня с моим бюджетом прожить так, чтобы все было ровно в 2017 году. Вроде бы 650 тысяч рублей - небольшие деньги, но их тоже нужно откуда-то отщипнуть», - отметил он.

Заместитель главного финансиста администрации региона Людмила Павлова добавила, что взятие на бюджет 2017 года дополнительных расходных обязательств на данном этапе не представляется возможным.

Согласительная комиссия приняла решение рекомендовать администрации области проработать совместно с псковской общественной организацией «Мемориал» комплекс мер по поддержке жертв политических репрессий, проживающих на территории Псковской области, и при необходимости внести соответствующий нормативный акт в региональный парламент.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.