План по подготовке лагерей Псковской области к летней оздоровительной кампании выполнен на 68%

Опубликовано: 28 марта 2017 г. в 18:06 84 0Нет комментариев0

Организацию отдыха и оздоровления детей в 2017 году обсудили члены областной межведомственной комиссии под руководством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой во вторник, 28 марта.

«Несмотря на то, что сейчас идут только весенние каникулы, оздоровительная кампания уже стартовала, дети отдыхают в дневных лагерях. А первая группа ребят в летние смены отправится 29 мая. До этого момента мы должны все проверить, устранить замечания и тщательно подготовить», — сказала Вера Емельянова, обращаясь к участникам заседания. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

Директор Центра детского отдыха и оздоровления Псковской области Татьяна Богданова добавила, что в настоящее время в 12-ти муниципальных образованиях, Пскове и Великих Луках работают 79 оздоровительных лагерей, в них отдыхают 3 тыс 150 детей. Всего в этом году будет работать 168 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Параллельно по нескольким направлениям идет подготовка к основному оздоровительному сезону, в котором будет задействовано 22 оздоровительных лагеря (18 загородных, 2 санаторно-оздоровительных и 2 палаточных) общей вместимостью 8 тыс детей.

В первую очередь постановлением Администрации области была утверждена стоимость путевок, а также нормативы их оплаты для различных категорий граждан, которые сохранились на уровне 2016 года.

Кроме того, продолжается подготовка материально-технической базы лагерей. В этой работе особое внимание уделяется ревизии и ремонту инженерных систем, проведению противопожарных мероприятий, подготовке мест купания и пляжей, акарицидной обработке территорий. План по подготовке лагерей к летнему сезону выполнен на 68%. На эти цели в текущем году уже израсходовано 640 тыс рублей.

Для обеспечения безопасного отдыха детей в лагерях установлены кнопки экстренного вызова дежурно-спасательных служб, а в трех наиболее крупных лагерях дополнительно установят видеокамеры. Помимо этого, будет организована охрана объектов и за ними закрепят сотрудников милиции. К работе в летних лагерях будет привлечено более 3 тыс педагогов, студентов, медицинских работников, поваров и работников технических специальностей. В данный момент идет подбор и обучение кадров.

Заявочная кампания на путевки в летние лагеря продолжается, рассказала Татьяна Богданова. Уже подано более 26 тыс заявок, что на 3 тыс больше чем в прошлом году. Для детей будет организовано 20 профильных смен: спортивные, экологические, научно-исследовательские, смены для творчески одаренных детей, юных кадетов, активистов Российского движения школьников. Несколько сотен школьников региона отдохнут в лагерях на Черноморском побережье.

Участники заседания также обсудили вопрос организации перевозок детей к местам отдыха и обратно. К транспортным средствам предъявляются повышенные требования: их возраст не должен превышать 10 лет. Перевозки будут организованы посредством аукциона. Конкурсные процедуры планируют запустить в начале апреля.

В завершение заседания Первый вице-губернатор Вера Емельянова предложила членам комиссии запланировать в течение летней оздоровительной кампании посещение одного из детских лагерей Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.