Ульяна Михайлова: Мы намерены донести до губернатора, что дальше падать некуда

Опубликовано: 5 апреля 2017 г. в 15:46 2 0Нет комментариев0

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова заявила, что профсоюзная сторона ожидает честного и откровенного разговора с губернатором Псковской области Андреем Турчаком на встрече, посвященной вопросам индексации заработной платы работников бюджетной сферы региона, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа.

«Основная цель нашей организации – осуществление всех необходимых действий, чтобы реальная заработная плата членов профсоюзов на территории Псковской области росла. Я напомню, что в 2012 году произошло принципиальное изменение нормативного регулирования заработной платы работников бюджетной сферы, в связи с тем, что были изданы так называемые «майские указы» президента РФ, касающиеся, в первую очередь, реализации и совершенствованию государственной политики в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Этими указами были установлены конкретные требования роста заработной платы работников бюджетной сферы в процентном соотношении к заработной плате по экономике, которые должны быть реализованы до 2020 года. Мы все искренне полагали, и сегодня считаем, что данный документ призван реально обеспечить рост заработной платы с учетом стоимости жизни на каждый год, с учетом размера расходов к доходу работников. Второстепенными документами, но важными для органов исполнительной власти являются дорожные карты, которые контролируют исполнение целевых показателей среднемесячной начисленности заработной платы работников бюджетной сферы. Это очень сложные, и в каком-то смысле странные документы, поскольку объективность параметров сомнительна, но даже они по состоянию на 2016 год громко кричат, что показатели, установленные указом президента, в большинстве муниципальных образований на территории Псковской области по основным категориям работников бюджетной сферы не выполняются», — отметила председатель облсовпрофа.

Ульяна Михайлова указала, что особо плачевная ситуация сложилась в сфере заработной платы работников культуры, муниципальной службы, социальной защиты и социального обеспечения, а также работников дошкольного образования, среднего и младшего медицинского персонала. «Мы очень серьезно настроены требовать, чтобы органы исполнительной власти реализовывали классические механизмы повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Это — реальное увеличение должностного оклада работников бюджетной сферы, реальное обеспечение компенсационных и стимулирующих выплат и реальное увеличение фондов оплаты труда. Все остальные способы повышения заработной платы, связанные с оптимизацией бюджетной сферы, с увеличением нагрузки на работников – от лукавого. А в Псковской области показатели роста заработной платы в последнее время во многом обеспечивались именно путем неимоверной оптимизации (не только административно-управленческого и технического персонала, но и специалистов). И мы сегодня видим, что работа на 2 ставки, на 2,5 ставки стала считаться нормой в сфере здравоохранения, что в культуре нормальной стала считаться обратная ситуация – предоставление работнику 0,25 ставки, 0,5 ставки», — подчеркнула Ульяна Михайлова.

«Поэтому профсоюзная сторона провела собственный мониторинг в сфере культуры, здравоохранения, образования, муниципальной службы, социального обслуживания. И можем сказать, что цифры, которые реально наличествуют в расчетных листочках наших членов профсоюзов — работников бюджетной сферы, пугают. Когда в сфере муниципальной службы помощнику главы района за 23 полных отработанных дня начислено 9032 рубля, а после удержания такой работник получает на руки 7800 рублей – это катастрофа. Когда главный специалист в социальной сфере за 21 рабочий день с 40-часовой рабочей неделей в итоге получает 7700 – это катастрофа. А нам пытаются сказать, что это нормально», — заметила председатель облсовпрофа.

Ульяна Михайлова особо подчеркнула, что профсоюзная сторона провела мониторинг наиболее часто встречающейся заработной платы: «Суммы в сухом остатке – 8 тысяч, 11 тысяч, 13 тысяч – вот это наиболее часто встречающаяся заработная плата в сфере образования, здравоохранения, культуры, в муниципальной службе и службе социального обеспечения. Результаты такого мониторинга указывают еще и на то, что средний показатель, который нам представляет администрация Псковской области, искажается наличием в отчетах федеральных учреждений, где зарплата существенно отличается от учреждений муниципальных. Также отчетность существенно искажается путем включения в среднюю заработную плату компенсаций по коммунальным платежам специалистам, проживающим и работающим в сельской местности», — напомнила она.

По словам председатель Псковского облсовпрофа, профсоюзный актив не рассчитывает и не намерен в рамках встречи с губернатором рассматривать ранее представленные отчеты. «Мы с ними уже знакомы, и наш профсоюзный актив проинформирован – какие заработные платы представлены в этих отчетах по сведениям Псковстата и по сведениям органов исполнительной власти по факту исполнения указов президента. Но мы намерены донести до губернатора, что дальше падать некуда. Более нищими работники бюджетной сферы на территории Псковской области, наверное, не были за весь период работы нашей организации после развала Советского Союза. И нашим базовым требованием является увеличение должностного оклада на совокупный коэффициент инфляции 19% (период неиндексации 2015-16 годов в целом), и соответственно увеличение Фондов оплаты труда. Потому что только при таком подходе сохранится вся структура заработной платы, включающая в себя все компенсационные и стимулирующие выплаты. При исполнении этих требований наши работники действительно смогут сказать, что на территории Псковской области указы президента исполняются», — заключила Ульяна Михайлова.

Напомним, что встреча профсоюзного актива с губернатором Псковской области Андреем Турчаком пройдет 6 апреля в Доме профсоюзов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.