Андрей Турчак рекомендовал профсоюзам «не выпускать джинна из бутылки»

Опубликовано: 6 апреля 2017 г. в 15:45 1 0Нет комментариев0

«Уличная активность, на самом деле, очень заразна. Можно один раз выйти на улицы, второй раз, потом этого джинна, которого вы настойчиво пытаетесь выпустить из бутылки, обратно не запихнешь», - заявил губернатор Андрей Турчак на встрече с активом Псковского облсовпрофа сегодня, 6 декабря, подразумевая возросшую активность региональных профсоюзов по организации протестных митингов и пикетов, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы вас никогда ни в чем не подводили, занимали позицию псковских профсоюзов, что бы там Москва ни делала, что бы там Северо-запад не предлагал. И вы об этом знаете», - напомнил глава региона. «Наши отношения эволюционировали, мы доросли до того, что в итоге было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Псковской области, Союзом промышленников и предпринимателей и областными профсоюзами», - добавил он.

«Я вообще не понимаю, что это за формат общения такой - митинги на ступеньках, он возможен в том случае, если нет диалога. Достигать договоренность в таком формате не получится», - подчеркнул Андрей Турчак.

Губенатор заверил, что областные власти вернутся к теме индексаций зарплат в бюджетной сфере, «но не через улицу». «Это страшная штука, не увлекайтесь этим. Раскачивать ситуацию мы не имеем никакого права», - сказал он.

Андрей Турчак пообещал разобраться, почему Псковская область «провалилась по исполнению майских указов в части увеличения зарплаты работников бюджетной сферы», и исправить ситуацию. «Наши работники стали получать меньше, такого быть не должно», - подчеркнул он.

Глава региона напомнил, что Псковская область дополнительно в 2016 году получит от Минфина 600 миллионов на заработную плату бюджетников и столько же – на реализацию социальных обязательств. «В конце этого года напряженности с выплатой заработной платы не будет», - заверил он.

Андрей Турчак пояснил, что принятие решения об индексации заработных плат работников бюджетной сферы в Псковской области без согласования с Минфином грозит региону санкциями «в виде отзыва средств или не предоставления этих 600 миллионов». «Но я знаю, что этот вопрос назрел. В этом году мы сможем позволить себе только одну индексацию, которую мы можем провести 1 октября, и всего на 2%. Это всё, что мы в данной ситуации сможем сделать», - добавил он, пояснив: «Больше наш бюджет не выдержит».

«С 2018 года мы вернемся к тому алгоритму, по которому мы раньше взаимодействовали», - заверил глава региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.