Левая правь

Опубликовано: 8 апреля 2017 г. в 20:24 1 0Нет комментариев0

Псковское областное отделение КПРФ провело 40-ю отчетную конференцию. Мероприятие прошло в дни, которые у каждого человека, неравнодушного к социалистическим идеям, вызывает если не священный трепет, то, по крайней мере, серьезные раздумья. Сто лет и один день назад, 7 апреля в газете «Правда» были опубликованы знаменитые «апрельские тезисы» Владимира Ильича.

В них вождь мирового пролетариата декларирует решительный отказ от всякой поддержки Временного правительства, резко критикует империалистическую войну, выступает с требованием конфискации всех помещичьих земель и национализации всех земель в стране и проведения банковской реформы, то есть, слияния всех банков в один, подконтрольный Советам рабочих депутатов. Словом, «апрельские тезисы» это предельно четкая программная вещь, в которой обозначены политические и экономические требования. Принята она была не всеми единомышленниками Ленина, и не сразу. Однако в итоге, именно «тезисы» легли в основу работы большевиков, стали залогом Октябрьской революции и того курса, каким страна следовала 70 с лишним лет. Но почему-то никто из руководителей псковского отделения КПРФ, делегатов конференции и московских гостей из центрального аппарата про «апрельские тезисы» не вспомнил? Отчего бы? Возможно причина в том, что зюгановская программа «Десять шагов к достоянной жизни» и ленинские «Десять апрельских тезисов» не слишком-то близки друг другу.

Однако давайте лучше, посмотрим, что же обсуждали псковские коммунисты на встрече. А уж дело уважаемых читателей решить, насколько усилия КПРФ способствуют тому, чтобы дело вождя мирового пролетариата жило и побеждало.

Сирийский вопрос вместо выборов в МСУ

В работе конференции приняли участие 63 делегата от городских и районных отделений КПРФ. В повестке дня было несколько вопросов. В том числе:

отчет комитета псковского областного отделения КПРФ за период работы с мая 2016 по март 2017 года;

отчет контрольно-ревизионной комиссии за тот же период;

выборы делегатов на XVIIсъезд КПРФ от Псковской области;

предложения по кандидатам в центральные руководящие органы партии;

доклад о задачах коммунистов в борьбе с антисоветизмом и русофобией в сете решений мартовского совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ.

Еще до начала конференции ходили настойчивые слухи о том, что на ней будут приняты решения относительно предстоящего 10 сентября единого дня голосования. Действительно, времени осталось не так уж и много, а выборы в систему местного самоуправления предстоят масштабные – одних глав предстоит избрать в семи районах. Тем не менее, в повестку никаких вопросов, связанных с командой, которой предстоит идти на выборы, включено не было. То ли псковские коммунисты еще не успели полностью определиться с подходящими кандидатурами, то ли приняли принципиальное решение заниматься такими вопросами в более приватной обстановке.

Зато были внесены два дополнительных вопроса. Во-первых, заявление с красноречивым названием «Руки российского олигархата прочь от братской республики Беларусь!». Во-вторых, протест против американской ракетной атаки на авиабазу «Аш-Шайрат» в Сирии. Стоит отметить, что если по первому из этих двух допвопросов было распечатано заявление со всеми подробностями, то за второй участники проголосовали, вообще его не видя. Члены президиума пообещали подготовить текст уже после утверждения. Никого из участников такой необычный порядок, впрочем, не смутил.

Во вступительном докладе первый секретарь обкома Петр Алексеенко больше напирал на геополитику. Он напомнил участникам про юбилей революции, домик Искры, славные коммунистические традиции Псковщины и тут же – про становление Красной армии и бойцов 6-й роты, погибших в Чеченской республике.

«Пришел и наш черед спасать страну от ведущейся против нее войны нового типа. Антисоветизм, национализм и русофобия – вот три орудия, из которых велось уничтожение советского государства… Продолжается борьба с мировым терроризмом в Сирии и борьба с бандеровцами в Луганской и Донецкой областях. Общество сотрясается расколом», – отметил докладчик. Прозвучали и несколько более привычных в устах коммунистов слов о социальном расслоении и жирующих олигархах.

От высоких материй Петр Алексеенко перешел к делам местным. Он рассказал, что на 1 апреля 2017 года в Псковской области в КПРФ состоит 862 члена партии. Снижение численности стало результатом прошедшей чистки рядов от так называемого «балласта», однако, одновременно ведется и кадровая работы. Объявлен партийный призыв к 100-летию Октября. При этом опять-таки, набирать новый «балласт» из любопытствующих и бездельников не хочется. Более того, прозвучала даже идея о том, чтобы вернуться к кандидатскому стажу.

С партийной дисциплиной тоже не все безоблачно. Например, два районных отделения вообще проигнорировали конференцию и не прислали свои делегации – это первый случай за всю историю существования псковского обкома. Ухудшилась собираемость членских взносов. Для одних партийцев ныне установленные 75 рублей в месяц уже оказываются ощутимой суммой, а другие опять-таки, проявляют недостаточную дисциплинированность.

Были названы и потери, ушедшие из жизни члены партии, в частности, бывший первый секретарь обкома, депутат регионального парламента Александр Рогов. Их память участники конференции почтили минутой молчания.

Тем не менее, по словам первого секретаря обкома, многое псковским коммунистам удалось сделать. В одном только Пскове было проведено около сорока пикетов из ста, запланированных к юбилею революции. Идет сбор подписей за то, чтобы сделать 7 ноября выходным днем. КПРФ участвует в акциях протеста совместно с дальнобойщиками, профсоюзами, а еще один пример – недавно прошедший митинг садоводов, выступавших против повышения налога на землю. Дистанцировались коммунисты только от сторонников Навального, которого считают идеологическим противником.

По итогам мероприятий были сделаны определенные выводы, относящиеся к тактике борьбы. А именно – для того, чтобы собирать значительное число участников, нужно ставить не общие вопросы, а заниматься конкретикой. Для того, чтобы стать ближе к населению коммунисты планируют, например, развернуть в районах сеть общественных приемных.

Свежая кровь для медиавойн

По мнению руководства обкома, активизировала КПРФ работу и в медиаполе. Было отмечено, что с приходом нового руководителя пресс-центра Алины Толкачевой поменялась к лучшему газета «Псковский рубеж». Добавим, что существенным медийным подспорьем для КПРФ стала дружба с единственной на Северо-Западе районной телекомпанией. Дедовичская «Студия Альфа», оказавшаяся невостребованной местными властями, сумела найти общий язык с коммунистами и полным составом вступила в партию. Диктор Татьяна Яковлева - член КПРФ со стажем, а редактор Валентина Гей и оператор Ирина Яковлева получили партбилеты как раз на 40-й конференции. На очереди – приход в соцсети и работа с молодежью, обещают в обкоме.

А вот судя по тому, кого выбрали в делегаты на XVIIсъезд партии и в центральные руководящие органы, КПРФ продолжает оставаться партией старых товарищей. На съезд в столицу поедут Петр Алексеенко, Владимир Никитин и первый секретарь локнянского райкома Валентина Акимова. В члены ЦК предложены опять-таки Петр Алексеенко и Владимир Никитин, а третьим стал региональный бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев.

Владимир Никитин, Петр Алексеенко, Аркадий Мурылев. Фото из архива

В общем, молодым еще предстоит себя проявить, работая «на земле», в то время, как у руля останутся все те же персоны. Да и о каком-то существенном обновлении центрального аппарата говорить, судя по всему, не приходится.

Борьба с русофобией, как сверхидея

Чаще всего в актовом зале Дома профсоюзов сегодня звучало слово «русофобия». О ней говорили и члены псковского обкома, и московские гости из центра, и быстро сориентировавшиеся в политике партии простые делегаты конференции. Понятно, что идея о борьбе с русофобами возникла не сама по себе, а была утверждена старшими товарищами. А именно – на уже упоминавшемся выше мартовском пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, о котором докладывал Владимир Никитин.

«Русофобия – отметил он, – эффективное оружие массового мировоззренческого поражения, применяемое западным агрессором ля порабощения русского и других коренных народов России. Борьба с ней – наша объективная задача».

Далее член обкома КПРФ заявил, что социализм был подготовлен многовековой российской историей. Коснулся псковских традиций народного Вече, с уличанскими и кончанскими советами. Наши предки себя рабами не считали и требовали, чтобы власть не господствовала, а служила народу, подчеркнул ыфступавший. Словом, в докладе можно было услышать все те тезисы, которые еще лет 10-15 назад собрал в своих книгах Сергей Кара-Мурза. О том, что русская община, в пику бездуховному Западу, пришла своим уникальным путем к социализму, который свойственен только русскому народу.

Дальше – больше. Прозвучали слова о том, что русофобия борется против православно-державного цивилизационного кода. О том, что западными русофобами были инициированы кровавое столкновение на Украине и начата глобальная русофобская кампания во всех сферах экономической, культурной и спортивной жизни.

Досталось и российским национальным республикам. Владимир Никитин многозначительно отметил, что в них самая высокая рождаемость и самая низкая инфляция, в то время, как самые быстрые темпы вымирания в регионах с русским населением. Впрочем, под занавес раздались даже умеренные похвалы в адрес президента Путина за то, что провозгласил патриотизм основной государственной идеей.

После очередного упоминания слова «русофобия» начало казаться, что дело происходит не на съезде компартии, а на заседании какого-нибудь РНЕ или Конгресса русских общин. Столь подчеркнутый напор на патриотизм и защиту русской нации в устах лидеров КПРФ, мягко говоря, удивлял. Казалось, что вот-вот в зал внесут коловрат и начнут кричать «Россия всё, остальное ничто». До второго не дошло, а вот про славянскую символику Владимир Никитин таки заговорил, объяснив участникам важность православия и происхождение этого названия от ведического термина «правь».

Конечно, никто не отрицает, что все эти утверждения имеют право на существование, им присуща своя культура мысли и своя система аргументации. Вот только слышать от последователей дела Маркса, Энгельса и Ленина рассуждения на тему ведической культуры было несколько непривычно. И уж как-то смутно представляется, чтобы дедушка Ленина, цитировавший в одном из программных документов фразу «рабочий не имеет отечества», стал бы призывать большевиков сплотиться вокруг царя-батюшки в борьбе против Запада за православную веру. Получается, что арийская «правь» выдалась с левым политическим уклоном – последний раз подобную солянку пытался состряпать некто Эдуард Лимонов со своими национал-большевиками.

Конечно, идеологам КПРФ виднее, куда идти дальше. Возможно, кто-то наверху решил, что поднимать народ под экономическими лозунгами и объяснять целевой аудитории разные хитрости про прибавочную стоимость и собственность на средства производства – дело сложное и бесперспективное. Однако предложенная альтернатива тоже выглядит сомнительно. Больно уж похоже на банальную попытку «отжать» избирателей у ЛДПР, взяв на повестку дня национальную и патриотическую тематику. Такая игра на чужом поле – вещь опасная, можно и прежний электорат растерять и новый не найти. Сдается, что куда полезнее было бы посвятить 40-ю конференцию основательной подготовке к выборам в МСУ и выдвижению свежих, энергичных лидеров. Да и что касается работы в соцсетях и медийной активности, то начинать ее нужно было даже не вчера, а позавчера. И все же, как знать, вдруг товарищи из крупнейшей компартии страны чем-нибудь нас еще удивят накануне выборов?

Илья Петров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.