Псковский Первомай – реконструкция праздника или старт предвыборной гонки?

Опубликовано: 1 мая 2017 г. в 18:12 5 0Нет комментариев0

«Точкой сборки» для первомайской демонстрации в Пскове стала площадка перед магазином «Маяк» на Рижском проспекте. Организаторами выступила разношерстная команда КПРФ, «Справедливой России» и партии «Родина», также были заявлены областные общественные организации. Под последними, по предварительным данным, подразумевались протестующие дальнобойщики, однако, участников этого движения и их лозунги заметить не удалось, зато в дальнейшем на митинге выступили представители профсоюзов.

Мероприятие получилось довольно многочисленным по псковским меркам. Коммунисты постарались, поднапрягли свои организационные ресурсы и смогли провести неплохой праздник для своих сторонников. Вопреки расхожему мнению о том, что на митинги КПРФ ходят одни только пенсионеры, в колонне было много молодых людей, некоторые пришли с детьми и семьями, псковские комсомольцы несли знамена со значком ЛКСМ.

Во главе шествия, на правах хозяев праздника шли коммунисты, численностью порядка сотни человек. За ними следовала «Справедливая Россия», руководители которой смогли вывести народу побольше, около полутора сотен.

Далее следовали ряды сторонников партии «Родина», которых можно было насчитать человек 30.

Как некий казус следует отметить примкнувших к первомайской демонстрации псковских националистов. Георгий Павлов с пятью своими единомышленниками в этот день уже проводили свой митинг. Однако то ли оказались разочарованы слабым эффектом, то ли решили примкнуть к чужой «минуте славы». Флаги-имперочки сначала попытались вклиниться между коммунистами и эсерами, однако, после не слишком дружелюбного общения руководителей справедливороссов с непрошеными гостями, они перебрались ближе к хвосту, заняв место перед «Родиной». Силы правопорядка действия националистов пресекать не стали, хотя, вообще-то их на митинге в 12.00 никто не ждал. Но и сами бритоголовые братья никаких провокаций не чинили. Кстати, в самом хвосте колонны следовал автозак, своим видом напоминая про явные преимущества правовых способов борьбы за социальную справедливость.

На сей раз ни у кого язык не повернулся упрекнуть власти в препятствиях, чинимых организаторам при проведении общественных мероприятий. Движение по одной из сторон Рижского проспекта было перекрыто, колонна смогла неторопливо проследовать до площади Ленина. Из головной машины звучали песни про социализм и Сталина, лозунги времен советских и сегодняшних, на которые участники шествия отвечали дружным «Ура!». Словом, эта часть мероприятия, занявшая час времени, напоминала добротную реконструкцию одного из главных праздников СССР. Те, кто застал первомайские демонстрации, вспоминали молодость, а юные псковичи смогли воочию увидеть, как это было четверть века назад.

Пассажиры автобусов, которые стояли в пробках, пропуская колонну, едва ли были в восторге, а вот пешеходов и жителей домов по Рижскому проспекту зрелище явно порадовало. Тут и там люди останавливались, чтобы сфотографировать Первомай на камеру или хотя бы смартфон, с явным намерением побыстрее выложить кадры на просторы инстаграмов и фейсбуков. Словом, пиар получился. Или, если учитывать специфику праздника, правильнее будет сказать – пропаганда и агитация.

В районе перекрестка Рижского проспекта и улицы Киселева, где ныне установлен баннер – символ антигубернаторской кампании эсеров, к участникам шествия присоединился лидер псковского отделения «Справедливой России» Олег Брячак. Выглядело это словно молчаливое напоминание, что идеалы революции – дело хорошее, но и о борьбе с администрацией региона забывать не надо.

Митинг на площади прошел уже менее зрелищно, и по времени организаторы провели его быстрее, чем длился проход колонны. Докладчик от КПРФ вкратце рассказал историю праздника Первого мая, его однопартийцы возложили гвоздики к памятнику Ленину, спели куплет из Интернационала и заслушали запись обращения лидера партии Геннадия Зюганова.

Первый секретарь псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко поздравил участников с праздником. «Сегодня, в День международной солидарности трудящихся мы, представители различных партий, движений и просто неравнодушные граждане, собрались, чтобы выразить поддержку тем, для кого 1 мая по-прежнему является праздником, символом справедливости и достойной жизни…».

Далее прозвучали обычные тезисы, с которыми оппозиция привыкла критиковать власть и правящую партию. А именно – тарифы ОДН, новый порядок кадастровой оценки земли, плохое состояние дорог, рост налогов, платежи по системе «Платон», большие расходы на содержание госаппарата. Примерно в таком же ключе выступили и представители остальных партий и общественных движений. Вариации были незначительными.

Председатель Псковского регионального отделения партии «Родина» Константин Вилков сосредоточился на критике дорожного хозяйства, заявив, со ссылкой на отчет главы Пскова, что лишь 30% городских дорог соответствует нормам. А далее привел данные о том, что псковские городские чиновники обошлись горожанам в 100 миллионов рублей.

Председатель местного отделения Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов обрушился на правительство Медведева и экономическую политику в стране, затем прошелся по общественным движениям «Открытая Россия» и «Голос», назвав их созданными на деньги «воров-олигархов».

Наконец, Олег Брячак сосредоточился на критике областных властей, оседлав своего любимого конька и поведав участникам митинга про закредитованность региона.

Если же оставить за скобками критику и рейды по болевым точкам Псковской области, то смысл выступления каждого из участников сводился к одному – 10 сентября предстоят муниципальные выборы, на которые нужно прийти и проголосовать должным образом. Это – единственный законный способ отодвинуть от руля «плохую» власть и дать порулить «хорошей» оппозиции.

Таким образом, День весны и труда, или, если угодно, День международной солидарности трудящихся на Псковщине стал одним из первых заметных шагов оппозиции на старте предвыборного марафона. Силы собрались крайне неоднородные и вызывает большое сомнение их способность идти общей колонной в любой другой день, кроме 1 мая. Что там говорить, если даже сегодня на общем митинге Константин Вилков с трибуны попенял коммунистам, что их представитель – богатейший депутат псковской гордумы. На что лидеры КПРФ лишь понимающе покивали головами.

Илья Петров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.