Минтруд планирует повысить производительность труда с помощью сокращений

Опубликовано: 2 июня 2017 г. в 21:16 5 0Нет комментариев0

Сокращение избыточной численности работников, ликвидация устаревших норм законодательства и развитие технологий станут основными действиями в новой программе повышения производительности труда в России, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ-2017.

Он напомнил, что сейчас есть поручение президента РФ Владимира Путина по поводу разработки проекта по повышению производительности труда. Минтруд участвует в его подготовке вместе с министерством экономического развития.

Господин Топилин подчеркнул, что по производительности труда России нужно сделать рывок и помочь в этом должна работа с кадрами. В частности, необходимо решить проблему избыточной занятости — как людей перевести из той сферы, где существует переизбыток работников, как переобучить, дать им возможность адаптироваться на новом рабочем месте. «Средства будут направляться в этих программах в основном, конечно, на обучение, получение новых квалификаций», — сообщил министр.

В качестве примера он привел АвтоВАЗ, где менее чем за 10 лет в несколько раз сократилась численность работников.

По словам министра, многие работодатели сообщают о том, что некоторые нормы трудового законодательства не позволяют гибко реагировать на вызовы на рынке труда. «Мы сейчас с ними работаем, а также и с профсоюзами, оценивая, где что можно поправить. Здесь я бы не стал торопиться, потому что это тонкая материя, понятно, что интересы у работодателей одни, у профсоюзов — другие. Если нам удастся что-то найти, какие-то избыточные требования в законодательстве, мы будем это предлагать», — сообщил собеседник агентства.

Министр сообщил, что в целом программа должна быть составлена к концу лета — началу осени. Выбором регионов занимается министерство экономики.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.