Псковские археологи объявили сбор средств для изучения поселения викингов Горожане в Новосокольнического районе

Опубликовано: 9 июня 2017 г. в 11:53 133 0Нет комментариев0

Команда археологов Археологического центра Псковской области на сайте planeta.ru запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств для изучения уникального памятника - торгово-ремесленного поселения эпохи викингов Горожане в Новосокольнического районе Псковской области. Необходимая к сбору сумма - 250 тысяч рублей. На момент публикации собраны 1750 рублей.

Археологи рассказали, что в июле 2017 года с группой волонтеров они начинают раскопки в центральной части поселения. Есть необходимые ресурсы для проведения полевых работ, но необходимы средства для анализа и обработки полученных материалов.

«Ежедневно поселению Горожане угрожает опасность уничтожения. В течении нескольких лет памятник подвергается грабительскими раскопкам. Любители наживы копают целые раскопы площадью в десятки квадратных метров, безвозвратно разрушая остатки построек, горизонты пожаров, предметы не представляющие для грабителей материальной ценности. Одна из возможностей спасти памятник и ту уникальную информацию, которую он содержит - это провести раскопки раньше, чем это сделают грабители», - отмечают археологи.

По их словам, поселение Горожане во-многом уникально: на месте поселения хорошо сохранился мощный культурный слой (до 1 м) X-XI вв., слой не разрушен поздней застройкой, масштабными земляными работами; с поселения происходит большое количество вещей, связанных с торговлей, ремеслом, военным делом (восточные серебряные монеты, весовые гирьки, мужские и женские украшения, детали мечей, разнообразный инструмент). На сегодняшний день поселение Горожане - одно из наиболее богатых поселений X-XI вв. на Северо-Западе России.

Археологические раскопки будут проводиться с использованием самых современных методов раскопок, документирования и анализа полученных материалов. Кроме того, существенная часть работы выполняется не в поле, а в камеральных условиях: на рабочих столах, в библиотеках и, не в последнюю очередь, в различных лабораториях специалистами самых разных областей знания.

В связи с этим археологам необходимы средства для обработки полученных в ходе раскопок материалов:

- радиоуглеродное датирование - уточнение датировки самого поселения и основных периодов его жизни;

- магнитная и электроразведка - уточнение планировки поселения до проведения раскопок, выбор участков для дальнейшего изучения;

- реставрация предметов из черного и цветного металлов, найденных в ходе раскопок.

«В результате наших работ мы спасем часть памятника от разграбления, мы предоставим полный фотоотчет о раскопках и их результатах в социальных сетях, в Instagram. Мы подготовим статью о результатах работ на поселении Горожане и опубликуем ее в сети, а также в одном из научных археологических сборников», - обещают авторы кампании.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.