Около 100 случаев заражения вирусом Коксаки выявлены в Псковской области в этом году

Опубликовано: 15 сентября 2017 г. в 12:11 614 0Нет комментариев0

Около 100 случаев заражения вирусом Коксаки выявлены в Псковской области в этом году. Об этом ПЛН сообщил главный санитарный врач Псковской области, руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

По его словам, эта энтеровирусная инфекция ежегодно выявляется в регионе. На сегодня зарегистрировано около 100 случаев по Псковской области. Поражены в основном города Псков и Великие Луки, причем, в южной столице из-за вируса на 10 дней даже было закрыто на карантин детское дошкольное учреждение.

В трех случаях заболевания в Пскове семьи действительно отдыхали в Турции, в Великих Луках заболевшие никак не связаны с этой страной.

Тяжелых случаев, в отличии от прошлого года, нет, в основном формы заболевания легкие. По Пскову это преимущественно герпетические ангины, в Великих Луках - кожная сыпь на руках и ногах. В зоне поражения в подавляющем большинстве дети. В Великих Луках были госпитализированы 8 заболевших, в Пскове - 15.

Передается инфекция через грязные руки, грязную воду, продукты питания, при тесном контакте, например, в дошкольных учреждения. Бывают случаю заражения при кашле и чихании, но редко. В связи с этим Александр Нестерук призывает псковичей соблюдать элементарные правила гигиены.

Симптоматика очень широкая. Кроме того, заболевание может и вовсе проходить бессимптомно или с минимальной температурой.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.