В Великих Луках открыта выставка, посвященная писателю и ученому Юрию Тынянову

Опубликовано: 29 сентября 2017 г. в 12:16 57 0Нет комментариев0

27 сентября в Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского в городе Великие Луки состоялась презентация выставки, посвященная писателю и ученому Юрию Николаевичу (Насоновичу) Тынянову (1894-1943). Об этом ПЛН сообщили в библиотеке.

Ученый родился в городе Режица Витебской губернии (ныне Резекне Латвии) в 1894 году.

Долгое время учился в Псковской губернской гимназии (1904-1912). В своей автобиографии он называл Псков полуродным городом.

После поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (1912-1919), в котором и остался преподавать после его окончания. Читал лекции, работал переводчиком, был литературным критиком, писателем, действительным членом и профессором Российского института истории искусств (1921-1930).

Самые известные его работы, которые стали классикой советской литературы это «Кюхля», «Поручик Киже», «Смерть Вазир-Мухтара» и «Пушкин» (остался не законченным). Юрий Николаевич ушел из жизни 20 декабря 1943 года в Москве и похоронен на Ваганьковском кладбище.

На презентации, присутствующих познакомили с передвижной выставкой, которую предоставил Резекненский городской Дом культуры национальных обществ, рассказали о биографии писателя и, конечно, о его самых известных работах.

В настоящее время любой желающий может посетить выставку, узнать о жизни Юрия Тынянова.

Отметим, знакомство с этим писателем продолжится и в будущем. В 2019 году исполняется 125 лет со дня его рождения. На это юбилейное событие планируются новые интересные проекты и встречи, связанные с жизнью и работами этого человека.

МБУК «ГДК им. Ленина» и Центральная городская библиотека благодарит Резекненский городской Дом культуры национальных обществ (Латвия) за предоставленную передвижную выставку и возможность показать и рассказать о жизни замечательного человека и писателя Юрия Николаевича (Насоновича) Тынянова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.