Нарушение правил пожарной безопасности может привести к пожару

Опубликовано: 11 ноября 2017 г. в 12:54 61 0Нет комментариев0

Камины и печи по-прежнему являются весьма распространённым способом обогрева жилых помещений. Эти сооружения дарят не только тепло и создают уютную атмосферу, также они являются источником возникновения загораний. Поэтому с наступлением периода похолодания количество пожаров по причинам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности при устройстве печного отопления значительно увеличивается.

Как сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области, 9 ноября 2017 года в 16:05 поступило сообщение о пожаре в деревне Неёлово Псковского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №1 г. Псков в составе семи человек на двух автоцистернах. На тушение было подано два ствола «Б» от автоцистерны, на месте работало два звена газодымозащитной службы. В результате пожара в жилом доме сгорела кровля и потолочное перекрытие на площади 16 квадратных метров, усилиями пожарных жилой дом был спасён. Предположительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве камина.

Во избежание подобных случаев, Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание, что неправильно сложенная печь или камин может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Напоминаем: когда топится печь или камин, не уходите из дома, не оставляйте их под присмотром малолетних детей. В зданиях с печами и каминами перед началом отопительного сезона необходимо провести техническую профилактику и вычистить дымоходы. На чердаках и в других пожароопасных помещениях дымоход и стены с дымовыми каналами должны быть побелены.

Другая наиболее частая причина пожаров в домах, отопляемых печами и каминами – перегрев, когда в стенках камина или печи возникают щели, через которые может проникать огонь и искры. Опасность возникновения пожара возрастёт ещё больше, если для розжига используют быстровоспламеняющиеся жидкости.

Для того чтобы выпавшие из печи или камина на пол угли не стали причиной воспламенения, необходимо выложить пол вокруг них несгораемым покрытием. Никогда не храните дрова и другие горючие материалы на печи или в непосредственной близости от неё, не оставляйте дверцу печи открытой.

При топке печи особенно опасен угарный газ – им можно смертельно отравиться. Поэтому после того, как печь протопилась, никогда не закрывайте задвижку дымохода слишком рано. Полностью её можно закрыть только тогда, когда вы уверены, что огонь в очаге погас, и угли заканчивают тлеть.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.