В РФ предложили создать сайт по проблемам школьного питания

Опубликовано: 24 декабря 2017 г. в 20:59 65 0Нет комментариев0

Эксперты предложили создать корпоративный сайт по проблемам школьного питания, где можно обмениваться рецептами, обсуждать новшества, которые могли бы улучшить ситуацию с питанием в школах.

На таком сайте может быть собрана информация о лучших практиках сельских школ, где ситуация со школьным питанием гораздо лучше, чем в городских. К примеру, уникальный опыт накоплен в Татановской сельской школе Тамбовской области. Там ученики выращивают к своему столу четыре сорта моркови, девять сортов огурцов, три — баклажанов, четыре — свеклы, семнадцать сортов сладкого перца и другие овощи. В итоге школа чуть ли не круглый год имеет собственные свежие овощи, пишет RG.RU.

На сайте могут быть собраны все требования к маркировке и сопровождающим документам на продукцию для школ. Как показал опыт, не все повара знают, что именно должно быть в продукте по ГОСТу, что скрывается в составе высшего, первого сорта или второго?

По мнению ректора МГУТУ им.Разумовского Валентины Ивановой (этот вуз был организатором Всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую), на сайте можно размещать совместные наработки университета и медицинских учреждений. В частности, МГУТУ и Первый медицинский университет им. Сеченова изучают, как можно использовать достижения новой науки — нутригеномики для школьного питания.

«Конкурс на лучшую школьную столовую показал, что надо работать по двум направлениям: повышение квалификации поваров школьных пищеблоков и необходимость открытия сайта, где можно было бы обмениваться проблемами, предлагать решения. Необходимо на этом сайте разместить рецептуры, сборники технологических карт, которые разработал наш университет. Во время конкурса мы убедились, что все это очень востребовано. Автор очень многих сборников — Михаил Петрович Могильный, профессор нашего университета. Но это огромные фолианты, и вряд ли повар школьной столовой найдет этот сборник. Поэтому нужен специальный сайт, который содержал бы требования к маркировке, требования к внешнему виду школьных столовых. Вот мы говорим о шведском столе, а дальше что? А другие столы? Давайте обсуждать, обмениваться мнениями. Очень важно, чтобы мы смогли услышать онлайн мнения родителей. В таком сайте назрела необходимость. МГУТУ имени Разумовского эту работу готов провести. Мы были бы рады, если бы нас в этом поддержало Минобрнауки», — рассказала Валентина Иванова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.