Жители Псковской области в четвертый раз напишут «Тотальный диктант»

Опубликовано: 7 апреля 2018 г. в 17:54 94 0Нет комментариев0

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Псковской области 14 апреля.

Диктант можно будет написать в Пскове, Великих Луках и в поселке Писковичи Псковского района. Площадками в областной столице станут корпуса Псковского государственного университета — главный корпус и на улице Советской — и клуб «Тир». В последнем количество мест ограничено, предупреждают организаторы, и советуют заранее зарегистрироваться на официальном сайте акции.

В Великих Луках — в центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского и в филиале ПсковГУ, а в Писковичах — в Писковской средней общеобразовательной школе.

В среднем в диктанте принимают участие порядка 280 человек, но в этом году за первые сутки с момента начала регистрации уже поступило 75 заявок. Один из организаторов акции Ольга Родина также отметила, что в сравнении с первым годом изменился и портрет участников — люди стали приходить семьями, свои силы пробуют и маленькие дети. Также есть те, кто пишет диктант постоянно.

Среди нововведений этого года — фирменные ручки, которыми участники будут писать текст.

«Диктаторами» акции в Пскове традиционно станут преподаватели филологического факультета ПсковГУ.

Ольга Родина отметила, что проверить свои знания русского языка смогут не только жители России, но и зарубежья. Главной российской площадкой «Тотального диктанта» станет Дальневосточный федеральный университет, где текст прочитает его автор — Гузель Яхина. На родине акции в Новосибирском государственном университете текст впервые озвучит голосовой помощник «Яндекса» Алиса.

В целом по всей России жители могут написать диктант не только в привычных вузах, школа и библиотеках, но и на колесе обозрения и железнодорожном вокзале, в троллейбусе между Алуштой и Симферополем на высоте 752 метра, в крупнейшем в России океанариуме и других необычных локациях. Всего в акции будет задействовано более чем 3 тыс площадок во всем мире.

В этом году звездными «диктаторами» станут певцы Дима Билан, Николай Расторгуев, ведущий Михаил Шац, поэтесса Ах Астахова, актеры Дмитрий Харатьян, Сергей Безруков, Виктор Сухоруков и Михаил Боярский, журналист, телеведущий и писатель Владимир Познер и другие именитые личности.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих из любой точки мира. Ее цель — показать, что для каждого человека важно быть грамотным, а заниматься русским языком хоть и не легко, но увлекательно и полезно. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 13 существования акция превратилась в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив более 145 тыс участников из 68 стран.

Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» из Новосибирска

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.