Каждая десятая пачка сигарет в Псковской области нелегальная

Опубликовано: 12 апреля 2018 г. в 13:17 121 0Нет комментариев0

11 апреля 2018 года в Пскове прошло заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Псковской области, в которой принял участие Общественный Совет по проблеме подросткового курения, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе Общественного Совета по проблеме подросткового курения.

Особое внимание участники уделили проблеме разрастания рынка нелегальной табачной продукции. Наряду с несколькими пограничными регионами страны в Псковской области отмечена негативная тенденция – рост объема продаж контрафактной и контрабандной табачной продукции.

Незаконная торговля ведется с автомашин на улицах, лотков на розничных рынках, сигареты продаются без предупредительных надписей о вреде здоровью на пачках, без акцизных марок. По данным исследования агентства Nielsen, объём рынка нелегальных сигарет в Псковской области достигает 9,2%, т.е. почти каждая десятая пачка сигарет является контрабандой и не предназначена для продажи на территории России.

«Нелегальная табачная продукция не только наносит ущерб потребителям и бюджету страны, но и способствует распространению подросткового курения. Нелегальный рынок делает сигареты визуально и экономически доступными для несовершеннолетних. Продавцы такой продукции не обращают внимания на возраст покупателя, не требуют паспорт, для них подростки – привлекательная аудитория. Это нас очень тревожит», - отметила руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

В заседании Комиссии, которая проходила под председательством ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова приняли участие руководители управления Роспотребнадзора Псковской области, управления МВД России по Псковской области, Псковской таможни, Псковской транспортной прокуратуры и др.

Участниками заседания был предложен ряд административных, социальных и юридических мер, направленных на противодействие нелегальной торговли табачной продукцией. Среди них: усиление контроля со стороны МВД и Роспотребнадзора за нелегальной торговлей сигаретами, увеличение административной и уголовной ответственности за производство, хранение и продажу контрафактной и контрабандной табачной продукции.

«Необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон и создать эффективный механизм для предотвращения распространения нелегальной торговли табачными изделиями, прежде всего на улицах и рынках городов Псковской области, где она продается открыто и гораздо дешевле легальной продукции», - подчеркнулаАнна Сорочинская.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения призывает жителей Псковской области обращать самое серьезное внимание на факты незаконной торговли табачной продукцией, а также продажи сигарет несовершеннолетним, сообщая о каждом таком случае в общественную приемную Роспотребнадзора Псковской области и в Общественный Совет по проблеме подросткового курения (sovet@osppk.spb.ru тел. +7 (911) 270-50-26).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.