Скончался режиссер Станислав Говорухин

Опубликовано: 14 июня 2018 г. в 11:12 252 0Нет комментариев0

В Москве ушёл из жизни известный режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин. Об на заседании Госдумы сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — цитирует политика РИА «Новости».

Вчера появилась информация, что состояние режиссера резко ухудшилось, он был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Некоторые СМИ написали о смерти режиссёра, но позже его пресс-секретарь опровергла эту новость.

Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники (сейчас это Пермский край, но в 1936 году город входил в Свердловскую область). В 1966 году получил второе высшее образование, окончив с отличием режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа).

После получения диплома и до 1987 года работал ассистентом режиссёра, режиссёром, кинорежиссёром-постановщиком художественной кинематографии высшей категории на «Одесской киностудии художественных фильмов». С 1987 по 1993 годы — режиссёр киноконцерна «Мосфильм». Был членом Союза кинематографистов СССР.

В молодости Станислав Говорухин увлекался альпинизмом, опасные трюки во время съёмок в кино выполнял самостоятельно, без дублёров.

Он снял известные и любимые многими фильмы и сериалы: «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Ворошиловский стрелок», «Вертикаль», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и другие.

В качестве актёра Говорухин снимался в картинах «Орел и решка», «Асса», в сериале «Завтра будет завтра» и других. Всего у него более 30 ролей в кино и на телевидении.

С 2005 года Говорухин возглавлял комитет Госдумы по культуре.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.