Михаил Ведерников подтвердил строительство еще одной новой школы в Великих Луках

Опубликовано: 24 августа 2018 г. в 15:12 987 11 комментарий0

Выступая на традиционном августовском педсовете в Пскове врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что подготовка к учебному году в Псковской области идет в плановом режиме, а количество отремонтированных школ — больше, чем было запланировано.

Он также озвучил изменения, которые произошли в образовательной сфере региона за последние годы. Так, впервые за 25 лет в Пскове построили новую школу на 1350 мест. Еще одна школа на 850 мест в Великих Луках примет первых учеников 1 сентября. Ликвидированы очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет. До 70% детей принимают участие в программах дополнительного образования, а в сентябре открывается первый в Псковской области «Кванториум».

Михаил Ведерников также сообщил, что регион продолжает участвовать в федеральных программах и планирует в ближайшие несколько лет построить новые школы в Дно, Гдове, Линово, Пскове и Великих Луках.

Врио губернатора также акцентировал внимание на работе по изменению системы подготовки кадров в Псковской области, которая все больше соответствует современным запросам. С этого года Псковский государственный университет начинает готовить медицинских специалистов. В сотрудничестве с федеральным центром создаются новые программы по квалификации кадров в промышленности и высокотехнологичных сферах, проводятся этапы международных соревнований Worldskills.

Михаил Ведерников поблагодарил Александра Беглова и Ольгу Васильеву за поддержку, благодаря которой Псковская область в ближайшее время получит дополнительно 350 млн рублей на ремонт, в том числе образовательных учреждений. Еще столько же поступит в Псковскую область по итогам встречи врио Губернатора с Президентом РФ на ремонт и оснащение второго корпуса школы № 6 в Великих Луках, Детской музыкальной школы № 1 им. Римского-Корсакова в Пскове и Детской музыкальной школы № 1 им. П. М. Мусоргского в Великих Луках.

«Безусловно, нам предстоит еще много работы. Каждую неделю я получаю сообщения о необходимости срочного ремонта в той или иной школе, о недостаточных возможностях для занятий спортом, музыкой, танцами. Но мы работаем, и наши результаты вполне осязаемы. Я уверен, скоро нам удастся сделать серьезный рывок для качественного изменения уровня образования в регионе», — сказал Михаил Ведерников, подчеркнув, что с этой целью Псковская область принимает активное участие в разработке приоритетного национального проекта «Развитие системы образования», направленного на исполнение нового «майского» Указа Президента РФ. «Мы понимаем, как остро наш регион нуждается в дополнительной поддержке. Но я совершенно уверен, что это наш исторический шанс полностью изменить существующую картину. Вместе у нас все получится», — сказал Михаил Ведерников.

В завершение врио губернатора поблагодарил всех педагогов за «многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования региона и самоотдачу» и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации Псковской области отличившимся работникам образования.

Традиционный августовский педагогический совет проходит в пятницу, 24 августа, под председательством Министра просвещения РФ Ольги Васильевой на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии. В нем также принимают участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • stsev
    stsev24 августа 2018 г. в 21:26#

    В данной статье написано про ПЛАНИРОВАНИЕ строительства школы для наших бедных детей....а ни как не про строительство......Нам эту школу уже 22 года планирую и планируют...и всё не допланировать, хватит уже мозги людям "планировать"...совсем совести нет, заврались в край.Лучше не пишите ничего вообще.....А тем временем, дети всё ходят и ходят из года в год, во вторые смены в другие школы, несмотря на то, что Президент Путин исключил вторые смены в школах....ну а руководство области всё планирует.....мозги себе запланируйте лучше.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.