В Новосокольническом районе прошел День правовой помощи детям

Опубликовано: 22 ноября 2018 г. в 13:33 43 0Нет комментариев0

В День правовой помощи детям начальник управления ПФР в Новосокольническом районе Елена Яковлева, нотариус Новосокольнического нотариального округа Ольга Смолкина, заместитель директора центра социального обслуживания Елена Николаевна Мурашова провели урок пенсионной и правовой грамотности для учеников 8-11 классов Насвинской школы.

Старшеклассники прослушали информацию о пенсионной системе, видах пенсий, о пенсионной формуле и о том, как сформировать достойную пенсию.

«Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. Поэтому о будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании. За последние несколько лет в пенсионной системе было много изменений. Но главное то, что изменился сам порядок формирования пенсионных прав»,- пояснила Елена Яковлева.

Старшеклассники узнали, что в баллах бывают не только результаты ЕГЭ, но теперь и пенсия формируется в баллах. И чем больше пенсионных баллов человек накопит до выхода на пенсию, тем больше у него будет размер пенсии. Ребята поняли, что влиять на размер своей будущей пенсии можно работая только там, где платят «белую зарплату», что нужно контролировать состояние своего «пенсионного счета» и как проверить своего работодателя на предмет уплаты страховых взносов, а так же как будет засчитываться в стаж период ухода за детьми и служба в армии. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ПФР по Псковской области.

Участникам встречи были представлены возможности специально созданного для учащейся молодежи сайта (www.school.pfrf.ru).

При помощи симулятора и пенсионного калькулятора на сайте для школьников на сервере ПФР школьники самостоятельно смоделировали свое будущее. Попытались понять, какую пенсию можно заработать, а так же проверить какие факторы будут способствовать её увеличению.

Нотариус Ольга Смолкина обратилась к ребятам с вопросом, знают ли они о правах и ответственности несовершеннолетних. Ольга Викторовна подробно и доступно для юношеской аудитории рассказала какие права принадлежат и взрослому и ребенку, и какие только взрослому. Старшеклассники на практических примерах уяснили свои политические права (право на участие в выборах, право быть избранным), социально-экономические права (право на труд, на предпринимательство, на собственность, на наследство).

Ребята с помощью нотариуса на примерах из жизненных ситуаций искали ответы на такие вопросы: что возникает у человека раньше: правоспособность или дееспособность, какую ответственность за малолетнего несут его законные представители, как может самостоятельно подросток распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами, какую несет уголовную и имущественную ответственность, за что может быть ограничен или лишен дееспособности и что такое эмансипация.

Заместитель директора центра социального обслуживания Новосокольнического района Елена Мурашова рассказала присутствующим о категориях учащихся общеобразовательных учебных заведений, которые имеют право на бесплатное питание, какими льготами смогут воспользоваться, когда поступят в высшие и профессиональные учебные заведения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.