В России появятся старшие и ведущие учителя

Опубликовано: 3 декабря 2018 г. в 14:37 5264 11 комментарий0

Министерство просвещения РФ готовит проект постановления о введении новых должностей в школах и намерено обратиться в Госдуму с таким предложением, заявил статс-секретарь, заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

Ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева на конференции, посвященной новой модели аттестации учителей, сообщила, что в рамках проекта профессионального стандарта «Педагог» в школах появятся новые должности – старшего и ведущего учителя.

Как рассказал замминистра на круглом столе в ЦИК партии «Единая Россия» по вопросу методики оценки компетенций учителей, старший учитель (методист) будет заниматься координацией деятельности педагогов в разработке компонентов общего образования, «учитывающие возможности контингента учащихся», а ведущий учитель (наставник), займется координацией «профессиональной деятельности педагогических работников, то есть учителей, психологов, дефектологов».

«Это не излишняя бюрократия, мы пытаемся создать более гибкую систему, которая даст учителям различные возможности роста», – приводит РИА Новости слова Павла Зеньковича.

Также он рассказал, что министерство готовит проект постановления правительства «О внесении изменений в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих педагогическую деятельность» с тем, чтобы ввести эти должности.

«В ближайшее время мы, наверно, будем обращаться к Государственной думе с тем, чтобы подумать совместно, будем вносить соответствующие изменения в закон «Об образовании», — добавил Зенькович.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • lylyka
    lylyka3 декабря 2018 г. в 17:46#

    Такое уже было, но во времена СССР. Новые "должности" для любимчиков!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.