В России усилят контроль за расходованием материнского капитала

Опубликовано: 4 декабря 2018 г. в 15:24 108 0Нет комментариев0

Расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий будут контролировать более пристально. На это направлен законопроект, прошедший в Госдуме первое чтение.

Маткапитал, как пояснили в правительстве, можно направлять на ипотеку, взятую в том числе у некредитных организаций, которые не относятся к организациям, подконтрольным Банку России и другим государственным органам.

Деятельность таких организаций может быть направлена на совершение противоправных действий в отношении средств материнского (семейного) капитала, указано в пояснительной записке. И выход их на рынок целесообразно ограничить.

В связи с этим кабмин предложил исключить такие организации из числа тех, которые предоставляют займы, на погашение которых возможно направление средств материнского капитала, пишет РГ.

Вводится также мера для усиления контроля за состоянием жилья, приобретаемого с использованием маткапитала. Новым основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала станет наличие информации о признании жилья непригодным для проживания. Это касается и квартиры, и объекта индивидуального жилищного строительства.

Предлагаемые изменения позволят исключить возможность злоупотребления при использовании средств маткапитала на приобретение помещений, непригодных для проживания, отмечают в правительстве.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.