Освежители воздуха прошли тест на безопасность

Опубликовано: 10 декабря 2018 г. в 13:52 122 0Нет комментариев0

К бытовой химии многие потребители относятся с недоверием, приписывая ей множество опасных свойств. Между тем производители утверждают, что, если пользоваться продукцией по назначению и так, как это описано в инструкции, никакого вреда для здоровья не будет. Насколько верно это утверждение, эксперты Росконтроля проверили, испытав освежители воздуха.

В тесте участвовали аэрозоли брендов: Symphony, Airwick, Chirton, CleanOk, Clever, Glade и «Каждый день».

Итоги тестирования:

  • «Каждый день» Alpen, лайм

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует раздражающее и сенсибилизирующее (ведущее к развитию аллергических заболеваний) действие. Имеет низкие показатели токсичности (4-й класс опасности). При использовании не оставляет следов на ткани и стекле.

  • Symphony «Цитрус и инжир»

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует раздражающее и сенсибилизирующее действие. Имеет низкие показатели токсичности (4-й класс опасности). При использовании не оставляет следов на ткани и стекле.

  • Chirton Light Air «Сочный лимон»

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует раздражающее и сенсибилизирующее действие. При использовании не оставляет следов на ткани и стекле.

  • Clever «Романтика» лимон

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует раздражающее и сенсибилизирующее действие. Оставляет следы на стекле и аналогичных гладких поверхностях.

  • Airwick Max «Брызги цитруса»

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует раздражающее и сенсибилизирующее действие. При использовании не оставляет следов на ткани и стекле.

  • Glade «Цитрусовый»

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует раздражающее и сенсибилизирующее действие. При использовании не оставляет следов на ткани и стекле.

  • CleanOk лимон

Соответствует требованиям безопасности. Отсутствует сенсибилизирующее действие. Отмечено разражающее действие на слизистые в допустимых пределах. Оставляет следы на стекле и аналогичных гладких поверхностях.

Как выяснилось, за чистоту одежды и полотенец в ванной комнате можно не опасаться. Ни один из освежителей следов на ткани не оставляет. А вот от стеклянных и других гладких поверхностей 2 из 7 проверенных средств лучше держать подальше. Испачкают стекло освежители Clever и CleanOk.

Также эксперты подсчитали, насколько образцы экономичны. Стоимость одного использования (то есть «пшика») самого дешёвого из проверенных средств, «Каждый день», – всего 8 копеек. Дороже всего обойдётся приятный запах освежителей Airwick и Chirton – 24 копейки за использование.

Главный вопрос, который волнует потребителей, не рискуют ли они здоровьем, используя подобные средства. Результаты токсиколого-гигиенических исследований вас успокоят: все средства практически безопасны – если использовать их по прямому назначению и так, как рекомендует производитель.

Самый низкий, 4-й класс опасности, присвоен освежителям Symphony и «Каждый день». 3-4 класс опасности у остальной продукции.

Раздражающее воздействие на кожу не выявлено ни у одного из образцов, и лишь у одного средства раздражающее действие на конъюнктиву глаза отмечено на уровне 1 балла — это CleanOk. В этом нет нарушения норм, а значит, опять же при соблюдении условий применения и мер предосторожности, вредного воздействия на здоровье не будет. Тем не менее, контакт капель освежителя с глазами или их вдыхание нежелательны. Впрочем, об этом написано на любом баллончике.

По итогам экспертизы все образцы признаны безопасными и рекомендованы к покупке. Но, как уже отмечалось, не смогут нанести вреда они только при правильном использовании. Поэтому стоит еще раз напомнить, какие правила нужно соблюдать при использовании освежителей воздуха:

  1. Распылять содержимое от себя к центру помещения, держа баллон вертикально.
  2. Избегать попадания в глаза. При попадании в глаза промыть большим количеством воды.
  3. Не протыкать и не сжигать баллон даже после использования.
  4. Беречь от прямых солнечных лучей и нагревания выше 50°C. При распылении – не курить!
  5. Не вдыхать.
  6. Не разбирать.
  7. Не давать детям.
  8. Хранить отдельно от пищевых продуктов в сухом прохладном месте.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.