В России расширили список жизненно важных лекарств

Опубликовано: 10 декабря 2018 г. в 15:48 108 0Нет комментариев0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о расширении списка жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) ещё на 36 препаратов, сообщает «Интерфакс».

«Я вот недавно, когда интервью давал в СМИ по итогам года, как раз рассказывал о перечне жизненно необходимых и важнейших препаратов, который у нас насчитывал 699 позиций, и сказал, что в ближайшее время мы его расширим», – заявил он в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

«Хочу сообщить о том, что я подписал решение о его расширении до 735 позиций», – добавил премьер.

По словам Медведева, в перечень будут включены как новые препараты, так и дополнительные лекарственные формы. Соответственно, в список лекарств для отдельных категорий граждан вошли ещё 30 наименований, при этом одно лекарство включено в перечень дорогостоящих.

Как уточнила вице-премьер Татьяна Голикова, постановлением утверждается не только перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов на 2019 год, но и утверждаются ещё три перечня: перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения больных высокозатратными нозологиями, перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебной комиссии, и минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

«Как уже сказала, 12 онкологических препаратов туда добавлено новых, три препарата при сердечно-сосудистых заболеваниях», – добавила вице-премьер.

Она также отметила, что новый перечень и предложения, которые теперь подписаны в качестве нормативного документа, входят в клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи в полном объёме. Вопрос обсуждён с профессиональным медицинским сообществом, и в том числе по их предложениям лекарственные препараты включены в новый перечень.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.