В Псковской области обеспечат безопасность предстоящих праздников

Опубликовано: 10 декабря 2018 г. в 15:15 68 0Нет комментариев0

Губернатор Михаил Ведерников подписал распоряжение об обеспечении дополнительных мер безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Псковской области.

Согласно документу, главам муниципальных образований и городских округов поручено проверить готовность наружных источников противопожарного водоснабжения к использованию и к обеспечению безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий. Также поручается согласовать порядок реализации и использования пиротехники, провести разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения пожаров и уменьшения последствий от них.

Руководителям районов и городских округов, отмечается в документе, необходимо обеспечить с 30 декабря по 9 января посуточное дежурство ответственных должностных лиц, которые в случае возникновения внештатной ситуации будут осуществлять взаимодействие с ГУ МЧС России по Псковской области.

В зоне ответственности глав также находится обеспечение готовности сил и средств для ликвидации возможных ЧС и организация бесперебойной работы коммунальных служб и объектов жизнеобеспечения. Также руководителям муниципалитетов необходимо обеспечить взаимодействие единых дежурно-диспетчерских служб с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области.

Помимо этого, в документе прописаны поручения председателю Комитета Псковской области по образованию Александру Седунову и руководителю регионального Комитета по культуре Жанне Малышевой обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в образовательных организациях и учреждениях культуры при проведении праздничных мероприятий. Особое внимание необходимо обратить на недопустимость использования в зданиях и помещениях открытого огня и пиротехнических изделий.

Заместителю гендиректора – директору филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Константину Михайлову рекомендовано держать на контроле безаварийную эксплуатацию подведомственных объектов, обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых для проведения ремонтных работ при возникновении аварийных ситуаций, а при возникновении ЧС – обеспечить взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях.

Ответственность за обеспечение готовности поисково-спасательных и пожарно-спасательных подразделений к действиям в чрезвычайных ситуациях возложена на начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Валерия Филимонова. Также ведомству необходимо организовать проведение профилактических мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных гуляний и реализации пиротехнической продукции.

При проведении новогодних событий руководители предприятий и организаций должны неукоснительно соблюдать требования Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, а также организовать дежурство должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, в местах проведения праздничных мероприятий, говорится в документе.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.