В Уголовном кодексе России может появиться новая статья

Опубликовано: 17 декабря 2018 г. в 16:39 2073 0Нет комментариев0

Совет по правам человека при президенте РФ предлагает Минюсту и МВД выделить пытки в отдельную статью Уголовного кодекса.

«Минюсту России, МВД России проработать вопрос о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части введения нового состава должностного преступления – "Пытки"», – говорится в рекомендациях СПЧ, опубликованных на сайте Совета.

В Совете отмечают, что это должно быть сделано в целях приведения уголовного законодательства РФ в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Как передаёт «Интерфакс», в СПЧ также предлагают установить новую меру пресечения для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых – помещение в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД России.

Кроме того, в отношении иностранных граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, предлагается установить новый вид уголовно-правового воздействия – выдворение за пределы РФ с согласия потерпевшего и при отсутствии у выдворяемого членов семьи, проживающих в стране.

Совет также предлагает МВД и Минюсту создать Дома ребёнка для детей в возрасте до трёх лет в колониях-поселениях, в которых отбывают наказание женщины.

Среди других предложений правозащитников – отмена ограничения на телефонные переговоры для лиц, находящихся в помещениях камерного типа, а также ограничение применения такого вида дисциплинарного наказания, как помещение в ШИЗО. «Установить, что осужденный не может быть помещён в штрафной изолятор более чем на 60 суток в течение года, при этом перерыв между водворениями в ШИЗО не может быть менее трёх суток», – говорится в рекомендациях.

Помимо этого, в СПЧ рекомендуют предоставить право беспрепятственного посещения мест лишения свободы и СИЗО председателю Совета, а также, по доверенности соответствующего уполномоченного, сотрудникам аппаратов региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка, по защите прав предпринимателей.

В Уголовном кодексе РФ пытки не рассматриваются как самостоятельный вид преступления. Наказание за действия с применением пыток назначается по совокупности преступлений.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.