Дмитрий Медведев подписал документы по маркировке товаров

Опубликовано: 25 декабря 2018 г. в 16:43 108 0Нет комментариев0

Механизм маркировки товаров будет задействован в отраслях, где высок риск незаконного оборота товаров, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства утвердил ряд документов, касающихся системы маркировки и прослеживаемости товаров. Сейчас соответствующий эксперимент проводится с лекарствами, табаком и обувью. «В дальнейшем он распространится на те отрасли, где риск незаконного оборота товаров достаточно высок», - подчеркнул премьер на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Работу планируется вести в рамках концепции создания и функционирования в России системы маркировки. Четыре подписанных документа, касаются маркировки непосредственно лекарственных средств. С 1 января 2020 года, напомнил председатель правительства, она становится обязательной. К этому моменту должна заработать действующая сейчас в экспериментальном порядке система автоматизированного мониторинга движения лекарств, пишет РГ.

Утверждено непосредственно положение о системе мониторинга лекарств, а также отдельным постановлением установлены особенности ее внедрения. «В первую очередь внедряется система мониторинга лекарств, которая предназначена для лечения редких заболеваний. Просто в силу того, что это дорогостоящие лекарства, а с другой стороны, их не очень много», - рассказал Медведев. Сведения о них и обо всех операциях с ними должны будут вноситься в систему мониторинга с 1 октября 2019 года.

Еще одно постановление определяет порядок размещения общедоступной информации из системы мониторинга в интернете. Публикацией на специальном сайте займется оператор системы. Такие права закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.