Мужчинам к 23 февраля объяснили, почему не стыдно плакать

Опубликовано: 22 февраля 2019 г. в 12:18 123 0Нет комментариев0

День защитника Отечества уже довольно давно воспринимается как «день мужчин» по аналогии с «женским днем» 8 марта. Тем не менее, борцы за гендерное равноправие призывают даже 23 февраля не требовать от мужчины «быть мужиком» в устоявшемся понимании.

По мнению авторов публикации на портале genderwatch.ru, одним из наиболее разрушительных стереотипов является представление о том, что «настоящий мужчина» должен всегда решать конфликт насилием. Как утверждается, подобный подход имеет сразу несколько проблем — во-первых, не все мужчины обязаны иметь достаточную физическую подготовку для драки с любым противником, во-вторых, насилие порой не решает проблему, а порождает ещё большее насилие, а в-третьих, навыки самообороны могут быть полезны женщинам в той же степени, что и мужчинам.

Также в сообщении высказывается призыв не подвергать дискриминации мужчин, не служивших в армии. Не считают авторы текста предосудительным и «неспособность починить кран или пылесос» — по их мнению, эти навыки также не должны зависеть от пола человека.

Не поддерживают сторонники равенства и традиционных представлений о мужчине как «главе семьи». Они убеждены, что в отношениях между мужчиной и женщиной можно добиться равенства, а решение по каждому конкретному вопросу должен принимать тот, кого он касается в наибольшей степени. Также авторы считают вполне нормальной ситуацию, когда мужчина берет декретный отпуск.

Помимо этого, составители публикации не считают, что мужчина обязан платить в кафе за всех близких ему женщин. Как поясняется, это может быть некомфортно и для самого мужчины, если он находится в затруднительном финансовом положении, и для женщины, если она не хотела бы ставить себя в зависимое положение. В этой связи авторы призывают мужчин и женщин в каждом конкретном случае договариваться между собой о наиболее подходящем варианте.

Наконец, борцы за равенство полов подчёркивают, что мужчины имеют не меньшее право плакать, жаловаться и демонстрировать другие эмоции, считающиеся недостойными представителя «сильного пола». По мнению сторонников равенства полов, подобные запреты также косвенно поощряют агрессивное и деструктивное поведение мужчин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.