Учёные назвали эффективную тренировку для потери веса

Опубликовано: 24 февраля 2019 г. в 10:11 1603 0Нет комментариев0

Интервальные тренировки помогают терять больше веса, нежели непрерывные тренировки умеренной интенсивности. К такому выводу пришла команда ученых из Бразилии и Великобритании, объединившая результаты нескольких десятков исследований.

Как правило в руководствах по физической активности рекомендуется значительный объем упражнений для похудения, эквивалентный часу или более каждый день (420 минут в неделю и выше). Но далеко не все могут найти столько времени, поэтому ученые решили проверить, могут ли более интенсивные интервальные тренировки заменить собой продолжительные занятия средней интенсивности, сообщается на портале EurekAlert. В ходе исследования результат измерялся по двум параметрам: общая потеря веса и снижение процента жира в организме.

Интервальная тренировка представляет собой периоды высокой активности с паузами для восстановления. Это могут быть как силовые упражнения, занятия на тренажерах, так и чисто аэробные нагрузки - бег, велосипед, ходьба. Для своего анализа ученые подбирали ранее проведенные исследования, где прямо или косвенно сравнивались интервальные тренировки с непрерывными упражнениями средней интенсивности в течение периода не менее четырех недель. В результате после отбора были объединены результаты 36 наблюдений, охвативших свыше тысячи человек.

Как оказалось, между двумя типами физической нагрузки нет большой разницы в плане снижения жировой массы тела в процентном отношении. Однако общая потеря веса оказалась на 28,5 процента выше при интервальных тренировках. Эта разница оказалась еще выше, когда между собой сравнивались аэробные упражнения - интенсивные спринты и гладкий бег, пишет РГ.

Вместе с тем ученые предостерегают: из-за более высоких нагрузок при интервальных тренировках увеличивается риск получения травмы, а также нагрузка на сердце.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.