Сегодня Всемирный день неторопливости

Опубликовано: 26 февраля 2019 г. в 14:17 60 0Нет комментариев0

Итальянцы – очень эмоциональный народ, живущий в активном ритме, поэтому, может показаться удивительным, что именно они первыми предложили хотя бы иногда отказываться от суетливости и непрерывной спешки. Наверное, даже этим темпераментным людям нужен отдых…

Так появилась идея 26 февраля каждого года отмечать День неторопливости, который еще называют Днем медлительности. Впервые об этом празднике заговорили в 2007 году и, спустя непродолжительное время его «подхватили» в разных странах мира, отчего он быстро получил статус международного. 14 заповедей, призывающих отказаться от спешки Современные люди постоянно вынуждены куда-то торопиться, из-за чего часто упускают радостные моменты в жизни. Наверное, такова цена прогресса. Но, хотя бы иногда нужно уметь приостановиться, осмотреться вокруг, сделать что-то не спеша.

Всемирный день неторопливости призван напомнить об этом. Итальянцы даже придумали 14 заповедей. Они гласят, что если их придерживаться, то каждый сможет насладиться жизнью и ее прелестями. Например, одна из заповедей говорит о том, что в случае вынужденного ожидания не стоит нервничать. Послушайте в это время любимую музыку или пообщайтесь с родными. Другая же заповедь утверждает, что необходимо каждый день просыпаться хотя бы на 10 минут раньше, чтобы что-то сделать не спеша и с удовольствием – со вкусом позавтракать, почитать утреннюю газету и т.д.

Суть празднования Международного дня неторопливости гораздо глубже, чем можно подумать поначалу. Это не дань лени или нежеланию выполнять какую-то работу. Это повод задуматься, что часто мы не делаем того, чего действительно хотим и тратим время на заботы, которые далеко не всегда приносят нам удовольствие. В жизни должно быть место маленьким и неприхотливым радостям, ведь не всегда для счастья нужно много.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.