Зачем и сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Опубликовано: 20 марта 2019 г. в 13:47 817 0Нет комментариев0

Каждый из нас ежемесячно производит коммунальные платежи. В качестве подтверждения об оплате мы получаем на руки квитанцию. Вы задумывались над тем, нужно ли их хранить, и сколько по времени это необходимо?

ЗАЧЕМ ХРАНИТЬ КВИТАНЦИИ

Квитанции об оплате коммунальных услуг являются подтверждением внесенной вами платы. Следовательно каждый из нас должен хранить эти документы в случае возникновения спорной ситуации в управляющей компании или на ресурсном предприятии, когда они в своей программе не увидят вашей платы за предоставленные ими услуги.

В данной ситуации каждый, у кого будут сохранены квитанции, смогут доказать внесение денежных средств по платежным документам. В суде, к примеру, данные чеки будут единственным доказательством в вашу пользу, а не в пользу предприятия.

Стоит отметить, что потеря данных о платежах за «коммуналку» является не единственной причиной необходимости хранения платежных документов.

Благодаря сохраненным ранее чекам можно отслеживать рост коммунальных платежей, когда кажется, что сумма в очередном документе значительно выросла, и сравнив с данным прошлых месяцев, есть повод обратиться в компанию для уточнения информации, указанной в документе.

Кроме этого, в чеке могут появиться услуги, которые управляющая компания вам не оказывает, но плату за них с вас стала брать. В этом случае, сохраненные квитанции придут в помощь.

В случае продажи квартиры, в необходимый пакет документов входит справка об отсутствии задолженности за коммунальные платежи, которую выдают в МФЦ либо в ТСЖ. Для получения этой справки необходимо будет предоставить квитанции об оплате за последние несколько месяцев.

СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ХРАНИТЬ КВИТАНЦИИ

Зачем хранить квитанции разобрались. Теперь встает вопрос о том, сколько их нужно хранить. Самое интересное, что этот аспект законодательно нигде не прописан.

В Жилищном и Гражданском кодексах описаны правила хранения различной документации. О квитанциях и других платежах речи в кодексах не идет.

Известно, что срок исковой давности составляет три года, согласно статье 196 ГК РФ. В соответствии с этой нормой кодекса рационально будет хранение платежных документов за коммунальные услуги 3 года.

Интересно, что при более детальном изучении вопроса о сроках исковой давности, становится очевиден факт необходимости хранения подтверждающих документов об уплате на срок до десяти лет.

Так, руководствуясь статей 199 ГК РФ, человек вправе подать требование в суд о защите своих прав, в случае предъявления ему накопившейся задолженности по оплате за предыдущие годы. В данной ситуации суд обязан рассмотреть все предъявленные доказательства (чеки об оплате), несмотря на истекший срок давности.

Прогресс не стоит на месте, и электронный способ хранения документов создаст много свободного места на ваших полках. При совершении электронных платежей, всю историю можно посмотреть при помощи онлайн банкинга, а в случае бумажного платежа, его отсканированная копия прекрасно подойдет в качестве доказательства в суде.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.